Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
МЭР РФ хочет упростить процедуру лицензирования импорта

Минэкономразвития РФ готовит предложения по упрощению лицензирования импорта товаров, которые были включены дополнительно в перечень ограничений, начавший действовать с 1 января 2010 года с введением единого таможенного тарифа, сообщил в среду журналистам директор сводного департамента анализа и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития Алексей Лихачев.

"Мы считаем, что принципы лицензирования правильные, но по предоставлению документов и по генеральному лицензированию мы готовим предложения для Белоруссии и Казахстана об упрощении процедур", - сказал Лихачев.

На прошлой неделе стало известно, что ряд поставщиков алкоголя (кроме водки) столкнулся на границе с требованием таможенных органов предъявить лицензию на импорт продукции, в том числе вина и виноматериалов. В результате на границе останавливались большие партии продукции, поставщики несли убытки.

В Минпромторге, который с 1 января осуществляет выдачу соответствующих лицензий, заявили, что такая ситуация сложилась по вине самих импортеров, которые вовремя не ознакомились с документами, вводящими новые правила.
 
РИА "Новости"
20.01.2010