Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Премьеры РФ и Молдавии обсудили вопрос экспорта молдавских вин в Россию

Премьер-министр России Владимир Путин и его молдавский коллега Влад Филат обсудили по телефону вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе экспорта молдавских вин в Россию, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы молдавского правительства.

"В ходе разговора были обсуждены вопросы, касающиеся двусторонних отношений, с акцентом на выполнение соглашений, достигнутых на встрече в Ялте в ноябре 2009 года. Одной из тем стал вопрос экспорта молдавских вин в Россию. Владимир Путин отметил, что проблем в этой области нет, а приостановка экспорта в последние дни связана с техническими причинами - вступлением в силу единого таможенного пространства Россия-Белоруссия-Казахстан", - сказал собеседник агентства.

Телефонный разговор премьеров состоялся 19 января.

В конце декабря 2009 года в связи со вступлением в силу Таможенного союза было принято решение о работе с января 2010 года импортеров-экспортеров вина, коньяка, виноматериалов по специальным лицензиям, которые ранее требовались только в Белоруссии и Казахстане.

Как пояснил РИА Новости директор Центра исследований федеральных и региональных рынков алкоголя (ЦИФРА) Вадим Дробиз, это решение, которое касается всех стран-поставщиков вина в РФ, может вызвать "заморозку" импорта вина и виноматериалов с коньяком примерно на полтора месяца.

"Две недели - выдача лицензии, не менее трех недель - сбор документов для подачи в Минпромторг. Только налоговая справка будет готовиться десять дней", - отметил Дробиз.

По его данным, первая заявка на лицензию от импортера вина была принята Минпромторгом только 14 января.

Как сообщил в интервью телеканалу Russia Today генеральный директор одной из крупнейших виноторговой компании Simple Максим Каширин, коммерческие расходы виноторговцев из-за изменений в таможенных правилах могут возрасти на 30%.

"Бизнес остановился. Мы можем продавать вина из имеющихся запасов, но не можем ничего импортировать. Граница закрыта. Наши грузы не могут пересечь границу. Поэтому все грузовики разгружаются, все заказы аннулируются. Нам грозят штрафы и со стороны заказчиков, и со стороны производителей. Это большая проблема для бизнеса, коммерческие расходы могут возрасти на 30%. Мы теряем прибыли", - сказал он.

Молдавия вместе с Францией и Болгарией входит в тройку крупнейших поставщиков вина в Россию, занимая 12,3% объема импорта вина. Россия также является для Молдавии одним из крупнейших рынков. Из общего экспорта молдавской алкогольной продукции около 35% приходится на Россию.

В марте 2006 года Россия запретила импорт молдавской винодельческой продукции, ссылаясь на то, что качество молдавских вин и коньяков не соответствует российским стандартам. В пробах вина, маркированного как произведенное в Молдавии, были обнаружены пестициды и тяжелые металлы. Во второй половине 2007 года было принято решение о возобновлении поставок молдавской винодельческой продукции в РФ с учетом требований к его качеству. В июле 2009 года Россия сняла все ограничения на импорт молдавских вин.

newsmoldova.ru
 

21.01.2010