Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В 2009 году количество отравлений спиртсодержащей продукцией в Кировской области выросло на 6 процентов

В 2009 году в Кировской области зарегистрировано 2329 случаев острых отравлений химической этиологии (ООХЭ), что на 176 случаев больше, чем в 2008 году. Каждый третий случай острого отравления химической этиологии в 2009 году закончился летальным исходом, сообщает пресс-центр управления Роспотребнадзора по Кировской области.

При этом возросло - с 1192 до 1263 - и количество алкогольных отравлений.

Неблагополучными районами по распространенности острых отравлений химической этиологии в 2009 году являются Кикнурский район (в этом районе распространенность ООХЭ превышает средние областные показатели в 1,5 раза), г. Киров, Санчурский, Советский районы (в 1,4 раза), Юрьянский и Пижанский районы (в 1,3 раза). Превышение средних областных показателей по распространенности острых отравлений химической этиологии в большинстве этих районов отмечалось преимущественно за счет высокой частоты отравлений спиртсодержащей продукцией. Неблагополучными районами по распространенности острых отравлений алкоголем и его суррогатами являются Юрьянский район, г. Киров, Орловский, Кикнурский и Нолинский районы.

Токсическое действие алкоголя в 2009 году преобладало в структуре острых отравлений химической этиологии (как и в предыдущие годы) и составляло 54,2% от общего количества ООХЭ. На втором месте по распространенности находятся отравления лекарственными препаратами (19,8% от общего количества отравлений).

Летальность наиболее высока при отравлениях, обусловленных токсическим действием окиси углерода (в 75,6% случаев отравление заканчивалось летальным исходом), этилового спирта (летальный исход отмечался в 42,3% случаев), а также уксусной эссенции (смертельный исход – в 19,3% случаев).

Случаи отравления наркотиками в 2009 году зарегистрированы у взрослых (8 случаев, 4 из них закончилось летальным исходом) и подростков 15-17 лет (2 случая отравлений).

Случаи отравлений вследствие токсического действия ядовитых веществ, содержащихся в пищевых продуктах, единичны: в 2009 году зарегистрировано 4 таких случая, связанных с употреблением в пищу грибов (млечника серо-розового). Случаев смерти от отравлений грибами в 2007-2009 годах не регистрировалось.

Контингентами «риска» по острым отравлениям химической этиологии являются мужчины старше 18 лет (60,2% среди общего числа случаев ООХЭ во всех возрастных группах). Это касается в большей мере отравлений спиртсодержащей продукцией и наркотическими веществами. Среди случаев, закончившихся летальным исходом, также преобладают мужчины, причем летальные исходы чаще всего обусловлены токсическим действием этилового спирта. Отравления лекарственными препаратами чаще отмечаются у детей и женщин.

Среди всех социальных групп наибольшую долю пострадавших составляют безработные (34,7%), доля работающих и пенсионеров составляет соответственно 27,1 и 21,1%.

Среди обстоятельств отравлений 72,8% были случайными, 17% преднамеренными. Среди отравлений с летальным исходом количество случайных отравлений составляет 74,2%.


"Вятский наблюдатель".
 

21.01.2010