Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Минпромторг РФ предлагает перейти на выдачу импортерам алкогольной продукции генеральных лицензий

Минпромторг России, совместно с заинтересованными ведомствами, предлагает включить алкогольную продукцию в качестве одной из категорий товаров, импорт которых планируется осуществлять на основании генеральных лицензий


Введение данной нормы позволит существенно сократить количество выдаваемых разрешительных документов в связи с тем, что генеральные лицензии будут выдаваться на общий объем импортируемой алкогольной продукции.

В отличие от разовой, генеральная лицензия выдается не под конкретный внешнеторговый контракт, а фактически на любые контракты, предусматривающие импорт такой продукции. При этом участник также не ограничен в отношении стран, из которых будут осуществляться поставки. То есть участник рынка будет определять на какие конкретные категории алкогольной продукции в соответствии с Единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ему необходима лицензия и предполагаемый объем ее импорта.

В настоящее время осуществляется подготовка соответствующих материалов к 27 января 2010 года - дате очередного заседания Комиссии таможенного союза, которая уполномочена принимать решения в рассматриваемом случае.

Пресс-служба Минпромторга.
 

21.01.2010