Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
У Молдавии возникли технические проблемы с поставками вин в Россию

У Молдавии возникли технические проблемы с поставками вин в Россию, которые вскоре будут разрешены. Как сообщили РБК в пресс-службе молдавского правительства, об этом говорилось в ходе телефонного разговора, который провели премьер-министр Молдавии Владимир Филат и премьер-министр РФ Владимир Путин. Отдельной темой дискуссии глав правительств двух стран стал экспорт молдавской винодельческой продукции в Россию, который был приостановлен ранее из-за проблем с растаможиванием грузов на границе. В.Путин заверил, что в этом смысле не существует никаких проблем, а сложившаяся за последние дни ситуация вызвана техническими причинами, связанными со вступлением в силу Соглашения о едином таможенном пространстве между РФ, Белоруссией и Казахстаном. В ходе телефонного разговора было отмечено, что поставки молдавских вин в Россию вскоре возобновятся.

Премьер-министры РМ и РФ высказались за дальнейшее укрепление и развитие двусторонних отношений. В.Филат и В.Путин обсудили ход выполнения договоренностей, достигнутых в ходе ялтинской встречи глав правительств двух стран в ноябре 2009г. и договорились встретиться в ближайшее время.

Из-за введения процедуры лицензирования импорта в РФ, вступившей в силу 29 декабря 2009г., импортеры алкогольной продукции в Россию не могут растаможить вина и коньяки из Молдавии. На российской таможне скопилось множество грузовиков с молдавским вином, из-за отсутствия лицензии, которую должно выдавать Министерство промышленности и торговли России. Как отмечают представители Агропромышленного агентства "Молдова-вин", российское министерство поздно узнало о своих новых полномочиях, и, как следствие, оказалось не готово к выдаче документов, разрешающих импорт вина в Россию, а молдавские виноделы также не были поставлены в известность о новых правилах, связанных с вступлением в силу Соглашения о едином таможенном пространстве между РФ, Белоруссией и Казахстаном.
 
РБК
21.01.2010