Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
На заседании правительства 15 апреля будет обсуждаться создание госмонополии на производство, а также оборот этилового спирта и алкогольной продукции

Cледует из плана заседаний кабинета министров и его президиума на январь — июнь 2010 г. (копия есть у «Ведомостей»). Проработать к 1 марта 2010 г. целесообразность монополии президент Дмитрий Медведев поручил правительству 12 августа 2009 г.

«Вопрос действительно стоит на повестке дня, однако, учитывая сроки его рассмотрения, он по-прежнему прорабатывается», — говорит пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. Окончательного решения нет, подтверждают чиновники правительства, Минэкономразвития и близкие к Росалкогольрегулированию. С представителем Росалкогольрегулирования связаться не удалось.

Возможность госмонополии на спирт премьер Владимир Путин обсуждал с лидерами думских фракций летом прошлого года. Тогда он в целом поддержал эту идею, отметив, что создание госмонополии не должно привести к удорожанию всей спиртосодержащей продукции (лекарств, парфюмерии, кондитерской продукции и др.) и падению доходов бюджета. За создание монополии выступили и лидеры думских фракций.

Создать спиртовую госмонополию правительству будет сложно, полагает зампред правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров. В России более 200 000 розничных точек, торгующих алкоголем, и если организовывать госмонополию на продажу, то потребуются колоссальные инвестиции, предупреждает он: «Как и в случае с монополией на производство — нужно будет выкупать существующие мощности, а их на рынке больше, чем государственных».
 
Ведомости
22.01.2010