Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В США установлен торговый автомат по продаже вина

С каждым днем ассортимент товаров продающихся через торговые автоматы неуклонно растет. Но один самых лакомых кусков торговли – продажа алкоголя и сигарет для игроков вендингового рынка длительное время оставался недоступным. Все из-за легкого доступа детей к торговым автоматам и неурегулированного законодательства в этом вопросе. Первые шаги в данном направлении совершили японцы, установив в автоматах по продажам сигарет, сканеры способные определить возраст покупателя, что сдвинуло продажу алкоголя и сигарет в вендинге с мертвой точки.

Успешный пример японский коллег побудил и американских лоббистов пропихнуть в штате Пенсильвания разрешение на продажу алкоголя через торговые автоматы в продуктовых магазинах. Комиссия по вопросам регулирования реализации спиртных напитков штата "дала добро" на продажу вина через торговые автоматы.

Чтобы не допустить детей к покупке вина, покупатель должен будет предъявить автомату водительские права. Встроенная видеокамера определит, идентична ли фотография на правах с лицом предъявившего. Но один момент не очень ясен, автомат скорей всего не будет ведь подключен к компьютерной базе полиции. А это значит, что любой школьник сможет на принтере распечатать свою фотографию, скопировать образец водительских прав и напечатать, что ему там хоть 70 лет. Хотя, может, и разработчики автомата придумали, как обезопаситься от такого приема, а, может, детям в США есть, где достать спиртное и в других местах. Еще один способ защиты в торговом автомате – каждый обязан дыхнуть в трубку на определение количества алкоголя в крови. Режим работы автоматов будет ограниченный с 9 утра до 21 вечера, независимо от времени работы магазина, на территории которого расположен автомат.

Разработчиком винного автомата является компания Simple Brands of Conshohocken. Ее детище, будет вмещать до полутысячи бутылок и рассчитано на 50 видов вина. В ближайшем времени прототип этого торгового автомата появится в Пенсильвании и пройдет проверку боем в реальных условиях.
 
Tatalc.ru
20.01.2010