Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Российская таможня впустила импортный алкоголь в страну

Федеральная таможенная служба разрешила компаниям, не успевшим получить лицензию Минпромторга на ввоз вина, импортировать алкоголь. Газета "Ведомости" отмечает, что импортерам все равно необходимо получать лицензию в министерстве. В противном случае они не смогут продать ввезенный алкоголь на территории страны.

С Нового года импорт вина в Россию фактически остановился. В стране в соответствии с соглашениями Таможенного Союза, которые вступили в силу 1 января, был введен лицензионный режим ввоза вина. Раньше лицензия требовалась только для операций с крепким алкоголем. Участники рынка утверждают, что узнали о новых требованиях только после праздников, поскольку в таможню сообщения о новом порядке импорта поступило лишь 30 декабря 2009 года.

В Минпромторге утверждают, что начали принимать заявки на выдачу лицензий 11 января и на 19 января уже выдали 50 лицензий. При этом всего рынку необходимо несколько десятков тысяч лицензий.

Стоит отметить, что журналисты газеты не смогли обнаружить импортеров, получивших лицензию. В Минпромторге также не смогли назвать обладателей полученных лицензий.

Ранее сообщалось, что крупнейшие импортеры вина попросили премьер-министра Владимира Путина отложить введение лицензирования импорта вина и виноматериалов на 1 июля. Они также просили главу правительства и руководителя ФТС Андрея Бельянинова отменить действие письма, которое замглавы ФТС Сергей Шохин разослал в конце декабря 2009 года. В нем говорилось о необходимости требовать с импортеров вина лицензию в наступившем году.

Стоит отметить, что с проблемами столкнулись и российские производители алкогольной продукции. 70 процентов материалов для отечественных вин и 100 процентов сырья для производства шампанского в России поставляется из-за рубежа.



vinmoldova.md
 

20.01.2010