Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Пиво планируется приравнять к категории крепких спиртных напитков 20 января 2010

Член Совета Федерации от органа исполнительной ветви власти Санкт-Петербурга Виктор Евтухов представил журналистам направленные им на рассмотрение Государственной Думы законопроекты.

Согласно первой из законодательных инициатив, пиво планируется приравнять к категории крепких спиртных напитков. Таким образом, по мнению парламентария, будут устранены различия в правовом регулировании оборота алкогольной продукции. По мнению В.Евтухова, от государства требуются меры, усиливающие контроль в сфере производства и оборота алкогольной продукции.

Так, по оценке экспертов, в течение последних нескольких лет объем потребления населением пива и напитков, изготавливаемых на его основе, вырос в 4 раза. К сожалению, отметил парламентарий, рост потребления наблюдается и в среде несовершеннолетних, что крайне негативно сказывается на состоянии здоровья населения нашей страны.

В отношении торговли пивом законопроект предлагает установить те же ограничения, что предусмотрены в настоящее время для оборота крепкого алкоголя. Это прежде всего обязательное лицензирование деятельности по производству и продаже пива и запрет на торговлю этим напитком в ларьках, киосках и палатках. Законопроектом предлагается, кроме того, разрешить реализацию алкогольной продукции в организациях общественного питания, расположенных в пределах объектов социальной и транспортной инфраструктуры, а также на территории спортивных и концертных комплексов. По мнению сенатора, на этих объектах кафе и рестораны осуществляют контроль за продажей и формируют культуру потребления алкоголя, а их помещения находятся под охраной, которая обеспечивает соблюдение общественного порядка.

«Всем известно, что до сегодняшнего дня вокруг стадионов и других спортивных сооружений без ограничения продавалось пиво - в ларьках, киосках, с лотков. Если мы приравняем пиво к крепким алкогольным напиткам, это будет означать, что купить любой спиртной напиток, включая пиво, на территории спортивных и культурных сооружений можно будет только в предприятиях общественного питания, а проще говоря - в ресторанах и кафе», - пояснил В.Евтухов. Их вместимость и пропускная способность не сравнимы с киосками и ларьками по продаже пива, подчеркнул член Совета Федерации. «Хочу заметить, что мы не способствуем спаиванию отдыхающих, а пытаемся, наоборот, приблизить их к цивилизованным нормам поведения, когда выпивают на отдыхе рюмку хорошего вина, коньяка или другого напитка, и продолжают вести себя корректно», - заметил сенатор.

По его словам, законопроект не разрешает распитие пива и иных алкогольных напитков непосредственно на стадионах либо иных физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, поскольку такой запрет установлен Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Данный законопроект был разработан Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли администрации Санкт-Петербурга и внесен В.Евтуховым в Госдуму по поручению губернатора города.

На пресс-конференции В.Евтухов сообщил также представителям средств массовой информации, что существующие ограничения на парковку, которые устанавливают власти регионов для уборки улиц от снега, могут обрести силу закона. Как пояснил парламентарий, городские власти Санкт-Петербурга ежедневно публикуют списки улиц, на которых запрещается парковка на четной или нечетной стороне, а автомобили, нарушившие это предписание, «передвигают» эвакуаторами. При этом в настоящее время власти руководствуются постановлениями и распоряжениями регионального правительства.

Эти действия, рассказал сенатор, вызывают бурное обсуждение, например в сети Интернет. Так, блогеры, в частности, недоумевают, откуда иногородние водители могут знать, когда и на какой стороне можно парковаться, а когда нельзя.

18 января сенатор направил на рассмотрение Госдумы проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения». Как сообщил В.Евтухов, документ наделяет субъекты Федерации правом «ограничивать парковку и остановку транспортных средств в зимнее время года для уборки дорожно-уличной сети».



www.garant.ru
 

20.01.2010