Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Пиво сварят из кукурузы

Российское пиво скоро окончательно превратится в такой же оксюморон, как живой труп или мертвые души.

Сваренного по традиции — из воды, солода и хмеля — пива скоро практически не останется. Вместо этих ингредиентов в продукт будут добавлять более дешевые. А добро на это нашим производителям дадут на самом высоком уровне.

В Госдуму внесен технический регламент, разрешающий производить пиво не из солода, а из несоложенных ингредиентов. Представитель Союза пивоваров России Александр Троицкий поспешил уточнить, что совсем от солода никто не откажется. По его словам, в документе четко прописано, что производители обязаны использовать при изготовлении пива солод, другое дело, что его обязательная доля не оговаривается. Выходит, что это могут быть единицы процентов, а остальную часть заменят на «несоложенку». Солод для пива получают исключительно из особого сорта ячменя. В качестве несоложенных ингредиентов могут применять зерно, рис, пшеницу, кукурузу, а также ячмень. Их отличие в том, что они не прошли процедуры соложения, то есть не проросли, рассказал «Труду» заместитель директора Всероссийского научно-исследовательского института пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности Константин Кобелев.

«Несоложенку» используют, чтобы снизить себестоимость пива. Цена одной тонны солода составляет 9–12 тысяч рублей, а непророщенного ячменя — 3–4 тысячи. Если 20% солода в составе пива заменить на несоложенные ингредиенты, то продукт подешевеет сразу в три раза. При этом пивовары утверждают, что 40–50% содержания «несоложенки» в пиве практически не меняет вкусовых качеств напитка.

Сегодня ни один документ не регламентирует, сколько должно быть процентов солода, а сколько «несоложенки». Производители указывают это соотношение в рецептуре, которую потребитель не видит. Узнать, каково это соотношение в конечном продукте, практически невозможно. Можно лишь понять, используется ли «несоложенка» в принципе. Нужно посмотреть на состав, указанный на этикетке (по ГОСТу производители обязаны его указывать). Если помимо солода, воды и хмеля там фигурируют зерновые (рис, кукуруза и ячмень), то в пиве есть «несоложенка». А вот сколько, можно только догадываться.

Пивовары возмущены обвинениями в добавлении спирта

Союз российских пивоваров подал иск в суд, чтобы доказать, что пенный напиток в стране производят без добавления этилового спирта. Претензии направлены в адрес главного нарколога Минздравсоцразвития Евгения Брюна, который заявил, что пива в стране производят много, но пить его нельзя.

Специалист объяснил это тем, что в напиток повсеместно добавляют спирт. «Практически везде идет добавление спирта, так как идет ускоренная технология пивоварения», — сказал он.

trud.ru
 

20.01.2010