Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Красноярская водка начнёт новую жизнь

Краевые власти активно взялись за восстановление и развитие алкогольной промышленности в регионе. В планах на 2010 год запуск производства на заводах «Ярич», «Минал» и «СибАлко».

В 2010 году губернатор Александр Хлопонин поставил перед чиновниками и производите­лями четкую задачу: увеличить производства алкоголя в регионе до 1,65 млн. декалитров водки в год, вследствие чего доля местной продукции на рынке должна превысить 40%. Эту задачу удастся решить только с помощью запуска сразу трех предприятий: «Ярич», «Минал» и «СибАлко».

Красноярский водочный завод «Ярич» спустя 5 месяцев возобновляет производство. В бли­жайшее время предприятие готовится запу­стить первую линию розлива своей про­дукции. Теперь «Ярич» именуется «Красноярский во­дочный завод». Помимо нового названия у предприятия и новый руко­водитель — это бывшая главный бухгалтер завода Зинаида Медведева. В планах выпуск 11 видов продукции.

Теперь «Ярич» именуется «Красноярский водочный завод»С другим алкогольным заводом — «Миналом», которому краевые власти очень долго искали инвестора (см. «Минал» разольют по рю­мкам»), дела обстоят не так гладко, как с «Яричем», хотя и здесь определенный про­гресс есть.

Минусинский «Минал» банкрот уже почти 3 года. Ранее о своем желании приобрести предприятие заявляли бурятское ОАО «Байкалфарм» и красноярское ООО «Шушенская марка», однако каких-то конкретных предложений о покупке Минусинского ЛВЗ властям от этих компаний не поступило. Сейчас, по словам председателя Енисейской алкогольной ассоциации Валерия Анохина, для завода нашлись инве­сторы, которые готовы вкладывать в компанию средства.

«Инвестором ликеро-водочного завода «Минал» может стать непрофильная компания из другого региона. Пока говорить о том, что между прави­тельством края и компанией существует четкая договоренность, рано. Инвесторы показали свой план мероприятий по запуску и ликероводочного производства, и спиртового производства. Нам он понравился, — рас­сказывает РЕКЛАМЕ-МАМЕ Валерий Анохин.

— Они готовы вложить 40 млн руб. в ликероводочное производство и еще гораздо большую сумму в спиртовое производство. Сначала планируют запустить ликероводочное производство и параллельно же начать модернизацию спиртового производства с последующим запуском.
Эти планы дают администрации Красноярского края основания надеяться, что мы во второй половине этого года запустим ликероводочное про­изводство, и, возможно, к концу года уже начнется модернизация спиртового производства».


Инвестором ликеро-водочного завода «Минал» может стать непрофильная компания из другого региона, Планирующаяся модернизация спиртового про­изводства, по словам г-на Анохина, спо­собна снизить себестоимость спирта и сде­лать продукцию завода конкурентоспособной на рынке.

Железногорский «СибАлко» — третье пред­приятие, запуск которого планируется на 2010 год. Оно также готовится начать про­изводство в ближайшее время.

«Руководство железногорского «Сибалко» уже подало все необходимые документы в Москву для получения лицензии, — коммен­тирует Валерий Анохин.

— Технически завод к запуску готов полностью, затягивают запуск бюро­кратические шероховатости в федеральных структурах. Заставляет не­много волноваться тот факт, что сроки получения ответа из Москвы уже прошли. Но, несмотря на это, без сомнения в этом году завод запустит про­изводство. Нам очень хочется, чтобы лицензионные вопросы решились еще в этом месяце».

Руководство железногорского «СибАлко» уже подало все необходимые документы в Москву для получения лицензииВ конце беседы Валерий Анохин подчеркнул, что все озвученные выше меры и действия дают надежду на то, что до конца этого года к «Шу­шенской марке», «Яричу» и «Канскому ли­кёро-водочному заводу» присоединятся «Ми­нал» и «СибАлко».

Конкуренции между собой местные предста­вители алкогольной промышленности не боятся.

«Лидером по производству алкоголя является „Шушенская марка“. Однако рынок как был, так и продолжает оставаться не насыщенным мест­ной продукцией. И с запуском таких заво­дов как «Минал», «Ярич», «СибАлко» можно будет гораздо эффективнее бороться с федеральными брендами на рынке и контрафактом», — отметил в разговоре с РМ близкий к руко­водству завода «Ярич» источник.

РЕКЛАМА-МАМА.
 

20.01.2010