Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Цифра недели: 500 000

Государство редко продумывает до конца большие проекты. Например, в декабре, всего за неделю до запуска Таможенного союза, руководитель таможни Андрей Бельянинов честно признался, что пока у его ведомства «в этой сфере больше вопросов, чем ответов».

Первый вопрос возник сразу после новогодних каникул у импортеров вина и ряда крепких напитков. С 1 января для импорта нужна специальная лицензия — без нее таможня груз не выпускает. Минпромторг, правда, пообещал оформить эти лицензии за 15 дней с момента обращения, но январь все равно оставался для импортеров месяцем расходов: товар завис на складах временного хранения, за которое надо платить неприличные деньги.

И тут таможня удивила: она разрешила компаниям ввезти алкоголь в режиме условного выпуска. И с 14 по 19 января инспектора условно выпустили свыше 500 000 литров алкогольной продукции (см. статью на стр. 11). Правда, продать алкоголь импортеры смогут лишь после получения лицензии. Но тратиться на таможенный склад им уже не придется.

Обычно на решение таких проблем у российских чиновников уходит не три дня, а хорошо если три месяца. В 2006 г. спровоцированный введением ЕГАИС кризис и вовсе растянулся на весь год. Чиновники не запустили вовремя ни систему выдачи марок, ни компьютерную программу. Производители и импортеры свои убытки тогда оценили в $1 млрд.

На такие вопросы, вроде лицензий, которые сваливаются как снег на голову, проект Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана натолкнется еще не раз. Таможня признает, что проблемы могут возникнуть при оформлении радиоэлектронных средств, высокочастотных устройств, гражданского и служебного оружия.

Не решены и принципиальные вопросы — например, в какой валюте будет счет, на который поступят импортные сборы, как в будущем станут оформлять экспорт. А для Минска стали сюрпризом заявления российского правительства о необходимости заключить дополнительное соглашение по перемещению углеводородов. Видимо, Белоруссия рассчитывала, что с 1 июля 2010 г. будет беспошлинно получать российскую нефть.

В общем, многие еще позавидуют алкогольным импортерам, которые так легко отделались. Не каждый раз чиновникам удается за три дня решить проблемы, которые они создавали или предпочитали не замечать предыдущие три года.
 
Ведомости
20.01.2010