Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Борцы с пивом в Думе мешают друг другу

Петербургский сенатор Виктор Евтухов предложил приравнять пиво к крепкому алкоголю в целях борьбы с пьянством. Однако пивовары считают, что такая мера вызовет абсолютно обратный эффект. Кроме того, инициатива Евтухова затянет рассмотрение аналогичного законопроекта, внесенного еще в октябре прошлого года.

Член Совета Федерации от исполнительной власти Петербурга Виктор Евтухов внес в Государственную Думу законопроект, приравнивающий пиво к крепкой алкогольной продукции и резко сокращающий число мест и время продажи пенного напитка. В результате будет введено обязательное лицензирование деятельности по производству и продаже пива и запрет на торговлю пенным напитком в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин.

«По оценке экспертов, в течение последних нескольких лет объем потребления населением пива и напитков, изготавливаемых на его основе, вырос в 4 раза. К сожалению, необходимо отметить, что рост потребления наблюдается и в среде несовершеннолетних, что является крайне негативным фактором, влияющим на здоровье населения», - подчеркнул Евтухов актуальность своей инициативы.

Сенатору нельзя отказать в последовательности. Еще будучи депутатом Законодательного собрания Петербурга, он поддержал аналогичное предложение по изменению федерального законодательства, исходящее от губернатора Северной столицы Валентины Матвиенко.

«Не зря президент подчеркнул, что проблема алкоголизма приобрела характер национального бедствия, и борьба с ней может быть эффективной лишь на системной и долгосрочной основе», - говорил тогда Евтухов.

Однако идею приравнять пиво к алкоголю уже пытались реализовать на федеральном уровне. В октябре 2009 года такой законопроект внес на рассмотрение Госдумы депутат фракции «Справедливая Россия» Антон Беляков.

«Россияне пробуют пиво в 10 лет, а начинают пить его уже в 12. К 30 годам человек может запросто скатиться в пивной алкоголизм. Дизайн большинства банок из-под пива, его реклама рассчитаны именно на молодежную аудиторию», - отмечал Беляков, комментируя инициативу для корреспондента «БалтИнфо».

Он подчеркивал, что в случае принятия законопроекта для производства и продажи пива надо будет получать лицензии, на телевидении и радио запретят его рекламу, оно будет продаваться только в супермаркетах и специализированных магазинах, увеличатся акцизы, а пиво крепостью более 9% будет снабжено акцизными марками.

С законопроектом Евтухова «эсер» пока не успел ознакомиться. Однако Беляков напомнил корреспонденту «БалтИнфо», что в случае появления проекта, аналогичного ранее предложенному, рассмотрение инициативы откладывается до тех пор, пока новый документ не пройдет все необходимые согласования. А этот процесс, по словам депутата, занимает от нескольких месяцев до полугода.

«Такое затягивание выгодно лоббистам алкогольных компаний. Им нужно дотянуть до декабря 2010 года, когда начнутся выборы в следующую думу, и у всех партий встанет вопрос финансирования. Не секрет, какую партию финансируют алкогольные компании — наиболее влиятельную», - заявил Беляков.

В то же время, сами пивовары называют рассуждения о приравнивании пива к крепкому алкоголю «популистскими».

«Алкоголь в пиве образуется в процессе естественного брожения, а, значит, по технологии и здравому смыслу не может считаться спиртосодержащей продукцией и, соответственно, требует отдельного нормативно-правового регулирования», - заявили корреспонденту «БалтИнфо» в Союзе пивоваров России.

По мнению пивоваров, принятие такого закона приведет к дальнейшему росту алкоголизации населения. На фоне ценового выравнивания стоимости суррогатного алкоголя и пива произойдет резкий всплеск потребления нелегальной алкогольной продукции. Сократится налогооблагаемая база бюджетов в пивоваренной отрасли. Пивовары предрекают также ухудшение инвестиционного климата в пивоваренной отрасли, остановку малых и средних пивоварен.

«В тоже время, Союз российских пивоваров, представляя отрасль социально-ответственного бизнеса, разделяет обеспокоенность руководителей государства высоким уровнем потребления алкоголя в стране и готов участвовать в работе по выработке мер для преодоления данной проблемы», - отметили в Союзе.

Напомним, недавно правительство Российской Федерации одобрило Концепцию реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года.

На первом этапе (2010-2012 годы) ужесточатся требования к розничной продаже алкоголя и усилении ответственности за нарушения в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, включая продажу алкогольной продукции несовершеннолетним. В концепцию также включена минимальная розничная цена на водку, установленная с 1 января.

Второй этап (2013-2020 годы) посвящен пропаганде здорового образа жизни, развитию спорта и физической культуры, а также профилактике алкогольной зависимости в группах риска.

Кроме того, в прошлом году выросли акцизы на алкоголь, в 3 раза повышены ставки акцизов на пиво.

Балтийское Информационное агентство.
 

20.01.2010