Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Информация ФТС о ввозе алкогольной продукции и других товаров, подлежащих лицензированию

ФТС России обращает внимание участников ВЭД, осуществляющих ввоз на территорию таможенного союза алкогольной продукции и иных товаров, подлежащих лицензированию, на необходимость безусловного соблюдения требований вступивших в силу правовых актов таможенного союза. Меры нетарифного регулирования таможенного союза имеют ряд отличий от установленных законодательством России запретов и ограничений в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу.

С 1 января 2010 года в соответствии с Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС (высшего органа таможенного союза) от 27 ноября 2009 г. № 19 (далее - Решение) вступили в силу:

Соглашение о единых мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран от 25 января 2008 г.;

Соглашение о порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран от 9 июня 2009 г.;

Соглашение о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 г.;

единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения государствами - участниками таможенного союза в торговле с третьими странами (далее – Единый перечень);

положения по администрированию Единого перечня.

В ноябре 2009 года документы опубликованы на сайте Комиссии таможенного союза (http://www.tsouz.ru/) и в специальном выпуске «Российской газеты» от 30.11.2009 № 227.

На основании части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации и части 2 статьи 5 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации» с 1 января 2010 года положения Международных соглашений будут иметь приоритет над соответствующими нормами российского законодательства.

Нормы законодательства Российской Федерации, вступающие в противоречие с положениями Международных соглашений, с 1 января 2010 года не применяются и в соответствии с пунктом 10 Решения подлежат приведению в соответствие с Международными соглашениями.

В соответствии с пунктом 4 статьи 403 Таможенного кодекса Российской Федерации с 1 января 2010 года таможенные органы обеспечивают соблюдение установленных в соответствии с Международными соглашениями запретов и ограничений исключительно в отношении товаров, включенных в Единый перечень.

Осенью прошедшего года ФТС России неоднократно в рамках Общественно-консультативного совета по таможенной политике, конференций, форумов, семинаров, публикаций на Интернет-сайте доводила до участников внешнеэкономической деятельности информацию о необходимости учесть при планировании своей деятельности предстоящие изменения в связи с формированием таможенного союза.

Единый перечень и положения по его администрированию имеют ряд отличий от установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу. Данные отличия касаются категорий товаров, в отношении которых установлены запреты и (или) ограничения; номенклатуры товаров (наименования, коды товаров в соответствии с ТН ВЭД), вошедших в перечни запрещенных и (или) ограниченных к перемещению товаров; особенностей ввоза (вывоза), транзита товаров.

Так, раздел 2.18 «Этиловый спирт и алкогольная продукция, ограниченные к перемещению через таможенную границу таможенного союза при импорте» Единого перечня был расширен за счет отдельных видов алкогольной продукции, в том числе: виски, рома, джина, коньяка, ликеров, а также виноградных вин.

С 1 января 2010 года для импорта этих товаров необходимо наличие лицензии, выдаваемой территориальными органами Минпромторга России.

При реализации таможенными органами функции по обеспечению соблюдения ограничений в отношении товаров, входящих в Единый перечень, возникли вопросы, связанные с необходимостью представления лицензий Минпромторга России. К сожалению, таможенные органы столкнулись с неинформированностью некоторых участников ВЭД о необходимости получения лицензий Минпромторга России для целей таможенного оформления. Это привело к временным задержкам таможенного оформления ряда товаров.

В настоящее время в целях сокращения времени таможенного оформления таможенные органы в рамках своих полномочий осуществляют условный выпуск таких товаров при условии представления участниками ВЭД документа, подтверждающего обращение заявителя в Минпромторг России по вопросу выдачи лицензии. По состоянию на 19 января 2010 года таможенными органами условно выпущено свыше 500 тысяч литров алкогольной продукции.

14 января 2010 года ФТС России направила в Минпромторг России официальное обращение о необходимости принятия дополнительных мер по ускорению приема и выдачи лицензий. Официальный представитель Минпромторга России подтвердил готовность ускорить эту процедуру.

Обращаем внимание участников ВЭД на то, что аналогичные ситуации может возникнуть и при выполнении требований положений по администрированию Единого перечня для других товаров, в отношении которых с 1 января 2010 года изменились условия ввоза. К ним, в том числе, относятся радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства, гражданское и служебное оружие.

Во избежание вынужденных задержек таможенного оформления просим участников ВЭД заранее урегулировать вопросы, связанные с соблюдением ограничений, с федеральными органами исполнительной власти, в компетенцию которых входят функции по выдаче разрешительных документов.

Пресс-служба ФТС России.
 

20.01.2010