Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Сети в доле

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) придумала, как подсчитать доли розничных сетей для выполнения закона о торговле. Но оценить по новой формуле доли игроков невозможно, пока данные о рынке не соберет Росстат

Методика разработана в соответствии с законом о торговле (принят в декабре 2009 г.) и вчера опубликована на сайте службы. По закону о торговле торговые сети, на долю которых приходится больше 25% объема реализации продовольствия, открывать новые магазины не могут. С 1 февраля 2010 г. ограничение начнет действовать в границах субъекта Федерации, а с 1 июля 2010 г. — в границах городского округа или муниципального района. Методика ФАС определяет порядок расчета долей сетей в этих границах. Именно в проблему подсчета долей ритейлеров упирался вопрос, включать ли в закон антимонопольную статью.

Долю сети ФАС предлагает определять как отношение объема ее продаж в денежном выражении к объему розничной торговли продовольственными товарами в денежном выражении «на основе официальной статистической информации» территориальных органов Росстата, умноженное на 100. Расчет долей предлагается проводить ежегодно.

По словам начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофея Нижегородцева, теперь проект должен получить одобрение в МЭР и в правительстве. Представитель пресс-службы МЭР заявил, что ведомство получило проект методики в понедельник и сейчас его изучает.

Формула ФАС не работает без данных Росстата. «ФАС выполнил очень грамотное техническое упражнение, по сути перекинув основную проблему расчетов на Росстат, который должен будет считать размеры рынка», — говорит главный исполнительный директор Х5 Retail Group Лев Хасис. «Вопрос методологии подсчета долей ритейлеров на рынке второстепенный. Основная проблема — в подсчете объемов самого рынка, в частности на уровне муниципалитетов и в городских округах. Такие данные сейчас не собираются», — говорит старший научный сотрудник Академии народного хозяйства Вадим Новиков. Хасис настаивает, что если Росстат будет учитывать только официальный рынок, то «это будет нечестно»: объемы неофициальной торговли часто могут в разы превышать официальные, утверждает он.

Получитать комментарии в Росстате вчера не удалось.

Представители ФАС ранее заявляли, что создание статистической системы для оценки объемов розничного рынка на уровне районов и городов может потребовать 2-3 года.
 
Ведомости
20.01.2010