Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Х5 объявляет результаты по чистой розничной выручке

Эксперты прогнозируют рост этот показателя на 16% до 2 миллиардов семисот пятидесяти миллионов долларов.

У Х5 стабильная позиция, продажи растут, а сеть магазинов расширяется. Несмотря на простои в строительстве торговых площадей в некоторых городах, эксперты определяют состояние компании в целом, как стабильное. Аналогичного мнения придерживаются, похоже, и акционеры холдинга.

На заседании, которое прошло накануне, полномочия генерального директора - Льва Хасиса были продлены. Теперь он сможет работать на своей посту еще четыре года. Акционеры решили выплатить щедрые бонусы команде управленцев за то, что компания выстояла в кризисное время.

В зависимости от полномочий и ответственности, каждый из них получит по 100-250 тысяч евро. Это в 2,5 раза больше, чем год назад.

Цифра достаточно впечатляющая, сказал в интервью Business FM директор ИК "Просперити Кэпитал Менеджмент" Алексей Кривошапко: "Немножко выбивается из практики оплаты членами совета директоров. Рынка, как такового, не существует, потому что, конечно, это зависит от размеров компании. Но, с другой стороны, есть компании уровня "Магнита" и "Дикси", где совет директоров независимый, и директора получают от 0 до 6 тысяч долларов в год. Компаний размера "Х-5" публичных в Росси нет в рознице. А в компаниях такого размера в России "вилка" компенсации члена совета директоров очень большая".

Полномочия наблюдательного совета директоров Х5 с этого года становятся шире. До 125 миллионов евро акционеры понизили порог стоимости сделки, решение по которой входит в компетенцию наблюдательного совета и не требует одобрения общего собрания.

В этом году, если будет продолжать в том же духе, Х5 тоже может выйти на неплохие показатели, говорит старший аналитик финансовой корпорации "Открытие" Виктор Дима: "В течение всего года продажи потихоньку падают, хотя они остаются на достаточно высоком уровне. В частности, в 3 квартале 8% - это самый высокий показатель среди российских ритейлеров. Но, в связи с тем, что, все-таки, настроения потребителя улучшаются, мы ожидаем, что в 4м квартале произойдет какое-то улучшение, изменение тренда. В частности, увеличение сопоставимых продаж".

Эксперты прогнозируют рост продаж х5 в 2010ом почти на 50 процентов до 13 миллиардов долларов.
 
ПРАЙМ
20.01.2010