Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В 2009 году украинский рынок пива сократился на 7,4%

По итогам 2009 года рынок пива Украины сократился на 7,4% и в цифровом выражении составил 265,3 млн дал. При этом производство хмельного напитка снизилось на 6,2%, до 300,5 млн дал. Экспорт пива за отчетный период сократился на 2,9% до 34,2 млн дал, а импорт – на 16,2% до 1,6 млн дал.

Таковы оценочные данные, которыми располагает ЗАО «Укрпиво» - отраслевая организация, объединяющая производителей пива, безалкогольных напитков и солода Украины.

«Основными причинами падения рынка, безусловно, являются ухудшение материального положения граждан вследствие экономического кризиса, а также беспрецедентное давление на отрасль со стороны регулирующих органов», - отмечает Галина Коренькова, генеральный директор ЗАО «Укрпиво».

Напомним, что прошедший год ознаменовался практически двукратным повышением акциза на хмельной напиток с 0,31 до 0,6 грн за литр с 1 июля 2009 года, а также пристальным вниманием народных депутатов к регулированию отрасли. Так, в Верховной Раде было зарегистрировано 10 практически дублирующих друг друга законопроектов, призванных ужесточить условия производства и продаж пива в Украине.

Разумеется, хаос в законодательном процессе и атмосфера полной неопределенности относительно условий работы вынудили пивоваров свернуть инвестиционные программы и приостановить на неопределенный срок большинство ранее запланированных проектов. Возвращение к активному инвестированию, по оценкам Ассоциации, станет возможным только после окончательного определения правил игры на пивном рынке.

«Крупнейшие мировые производители, активно представленные в Украине, просто не могут понять, как высший законодательный орган страны может принимать решения, противоречащие существующему законодательству, - комментирует внезапное повышение акциза в прошлом году Галина Коренькова. - Разумеется, теперь они не знают, чего ждать в будущем и не спешат продолжать вкладывать деньги в экономику Украины».

В текущем году пивовары надеются переломить начавшуюся во втором полугодии 2008 тенденцию сокращения объемов рынка. Однако, отмечают в «Укрпиво», прекращение падения производства будет возможно только в случае сохранения ставки акциза на текущем уровне. Еще одним важным фактором стабилизации рынка должна стать взвешенная и отвечающая интересам государства, общества и производителей позиция украинских законодателей.
 
Food Newstime
20.01.2010