Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Винный ручеек. Таможня разрешила компаниям, не получившим лицензию на импорт вина, ввозить алкоголь.

Но чтобы его продать, импортерам все равно потребуется лицензия.

Федеральная таможенная служба (ФТС) вчера сообщила, что проводит условный выпуск на территорию РФ алкогольной продукции «для сокращения времени таможенного оформления». Импорт вин с нового года остановился: согласно соглашениям стран — участниц Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан) теперь для импорта или экспорта вин нужно получить лицензию. Раньше она требовалась только для операций с крепким алкоголем. Участники рынка утверждают, что узнали о новых требованиях только после праздников.

«Территориальные подразделения Минпромторга были готовы принимать заявки на лицензии еще в декабре, но их никто не подавал», — отвечает представитель министерства. По его словам, Минпромторг начал принимать заявки 11 января и ко вчерашнему вечеру уже выдал 50 лицензий. Назвать обладателей лицензий он не смог.

«Ведомостям» не удалось обнаружить импортеров, получивших лицензию или сумевших ввезти алкоголь.

Пока же ФТС готова пропускать вина в Россию при наличии у импортеров документа, подтверждающего обращение в Минпромторг за лицензией. С 14 по 19 января таможенные органы уже выпустили больше 500 000 л алкоголя, сообщила вчера ФТС. Включает ли эта цифра виноматериал, не ясно. Эта мера рынок не спасет, говорит гендиректор компании «Симпл» Максим Каширин: условно выпущенный товар нельзя продать до завершения таможенного оформления, т. е. выдачи лицензии. Всего же рынку необходимо несколько десятков тысяч лицензий, добавляет он: только «Симплу» их требуется до трехсот. Для нового импорта граница вчера была закрыта, подтверждает председатель совета директоров компании «Миллениум» Сергей Минаев. Возможно, в Россию пропущена продукция, поступившая на таможенные терминалы в декабре, предполагает он.

Представитель ФТС отказался от комментариев. Источник в службе говорит, что разрешение на условный выпуск позволит импортерам сократить издержки, так как они смогут перевезти продукцию на свои склады и не оплачивать склад временного хранения на таможне. Это незначительные расходы по сравнению с общими потерями импортеров от прекращения импорта, говорит Каширин.
 
Ведомости
20.01.2010