Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Медведев против запрета на продажу алкоголя

Президент России Дмитрий Медведев выступил против введения полного запрета на продажу табака и алкоголя.

"Я не люблю решать проблемы при помощи методов "убрать с прилавка". Убрать с прилавка - это не значит решить проблему. Касается ли это табака, алкоголя или чего-то другого", - заявил Медведев, комментируя выступление на заседании Совета по реализации нацпроектов лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

"Нам нужно создать позитивную мотивацию к тому, чтобы наши школьники и вообще наши граждане вели нормальный, здоровый образ жизни. Но ни в коем случае нельзя осуществлять преобразования при помощи запретов. Этими запретами вымощена дорога в известном направлении", - считает он.

По словам Медведева, в России уже был подобный опыт.

"Мы все это уже проходили. Действовать надо умно, но жестко. И здесь с этим с Вами согласен", - сказал Медведев.

Зюганов в своем выступлении привел статистику, согласно которой возраст начала употребления наркотиков за последние 10 лет в России снизился с 18 лет до 14, алкоголя - с 16 до 13, курения - с 15 до 11.

"Молодые люди готовы переступить все заповеди ради личного успеха", - сказал Зюганов.

Он также отметил, что современное телевидение и СМИ занимается нравственным разложением общества.

"Мы смотрим сериал "Школа", а о "Доживем до понедельника" остаются самые светлые воспоминания. То, что показывают сегодня по телевидению - это политическая и нравственная порнография, которая кроме как разложением детей и общества ничем не занимается", - заявил лидер КПРФ.

Медведев отметил, что "разделяет пафос" Зюганова по поводу того, что далеко не все сделано, чтобы изменить ситуацию в этой сфере.

"Но, конечно, мы не должны идеализировать и то, что было. Если говорим, скажем, о системе питания и здравоохранения в советский период", - сказал президент.

"Я учился в обычной ленинградской школе. У нас там не было нормального питания, никакого здравоохранения тоже не было. Был медицинский кабинет, была медицинская сестра, которая раз в месяц приходила на урок, распахивала дверь, причем обычно ногой, заходила и начинала что-то писать на доске", - поделился он воспоминаниями.

В этой связи, считает глава государства, необходимо взять все лучшее, что было в советской системе образования, в том числе школьного. "Но мы не должны стоять на месте, мы должны создать нашу новую школу", - подчеркнул Медведев.
 
РИА "Новости"
20.01.2010