Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
ФАС РФ будет ежегодно рассчитывать доли ритейлеров на рынке розничной торговли продовольственными товарами

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ будет ежегодно рассчитывать доли ритейлеров на рынке розничной торговли продовольственными товарами. Об этом говорится в проекте "методики расчета долей хозяйствующих субъектов, осуществляющих розничную торговлю продовольственными товарами посредством организации торговой сети, на рынке розничной торговли продовольственными товарами", которая разработана антимонопольным ведомством в соответствии с федеральным законом "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ".

Показателем, используемым для расчета долей, является, в первую очередь, общий объем (в денежном выражении) розничной торговли продовольственными товарами в субъекте РФ, в том числе в границах городов федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга, в границах муниципального района, городского округа, за год, предшествующий году проведения расчета. Данный показатель формируется территориальными органами Федеральной службы государственной статистики (Росстат) на основе официальной статистической методологии. Кроме того, учитывается объем продовольственных товаров, реализованных (в денежном выражении) ритейлером за год, предшествующий расчету. Данная информация в соответствии со ст.5 закона "О торговле" запрашивается у хозяйствующих субъектов, осуществляющих розничную торговлю продовольственными товарами посредством организации торговой сети, внесенных в торговый реестр в соответствии со ст.20 указанного закона.

Расчет долей в объеме всех реализованных продовольственных товаров в денежном выражении за предыдущий финансовый год в границах субъекта РФ будет проводиться с 1 февраля 2010г. по 31 июня 2010г. С 1 июля 2010г. расчет будет проводиться в границах субъекта РФ, в том числе в границах городов федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга, в границах муниципального района, городского округа.

Напомним, что закон "О торговле" запрещает продуктовым ритейлерам открывать новые магазины в субъектах РФ, включая Москву и Санкт-Петербург, а также в городских округах и муниципальных районах, если их доля в общем обороте продуктов на этих рынках превышает 25%.
 
РБК
19.01.2010