Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
ФТС просит Минпромторг ускорить выдачу лицензий участникам ВЭД для таможенного оформления ряда товаров

Федеральная таможенная служба (ФТС) России направила в Минпромторг РФ официальное обращение о необходимости ускорить выдачу лицензий для таможенного оформления ряда товаров. Как сообщает пресс-служба ФТС, официальный представитель Минпромторга подтвердил готовность ускорить эту процедуру.

При оформлении некоторых товаров, в отношении которых действуют таможенные ограничения, у ФТС возникли вопросы, связанные с отсутствием лицензий Минпромторга у участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Это привело к временным задержкам таможенного оформления ряда товаров. В настоящее время в целях сокращения времени таможенного оформления таможенные органы в рамках своих полномочий осуществляют условный выпуск таких товаров при условии представления участниками ВЭД документа, подтверждающего обращение заявителя в Минпромторг по вопросу выдачи лицензии.

В частности, по состоянию на 19 января 2010г. таможенными органами условно выпущено более 500 тыс. л алкогольной продукции. Как поясняется в сообщении, меры нетарифного регулирования Таможенного союза имеют ряд отличий от установленных законодательством РФ. С 1 января 2010г. в соответствии с решением межгосударственного совета ЕврАзЭС от 27 ноября 2009г. вступили в силу ряд соглашений, касающихся нетарифного регулирования и лицензирования отдельных видов продукции. В частности, в раздел "Этиловый спирт и алкогольная продукция, ограниченные к перемещению через таможенную границу Таможенного союза при импорте" единого перечня были включены виски, ром, джин, коньяк, ликеры, а также виноградные вина. С 1 января с.г. для импорта этих товаров необходимо наличие лицензии, выдаваемой Минпромторгом. Напомним, что на основании Конституции РФ и федерального закона "О международных договорах РФ" с 1 января с.г. положения международных соглашений имеют приоритет над соответствующими нормами российского законодательства. Нормы законодательства РФ, вступающие в противоречие с положениями международных соглашений, с 1 января не применяются и подлежат приведению в соответствие с международными соглашениями.

ФТС подчеркивает, что задержки оформления на таможне могут возникнуть в отношении не только алкогольной продукции, но и других товаров, в том числе радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, гражданского и служебного оружия.
 
РБК
20.01.2010