Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Порядок получения ключей электронной цифровой подписи (ЭЦП) для осуществления обмена информацией в ЕГАИС разработки ФГУП «ГНИВЦ ФНС России»

Основные термины

1. Сертификат ключа подписи - документ на бумажном носителе или электронный документ с электронной цифровой подписью уполномоченного лица удостоверяющего центра, которые включают в себя открытый ключ электронной цифровой подписи и которые выдаются удостоверяющим центром участнику информационной системы для подтверждения подлинности электронной цифровой подписи и идентификации владельца сертификата ключа подписи;

2.Владелец сертификата ключа подписи - физическое лицо, на имя которого удостоверяющим центром выдан сертификат ключа подписи и которое владеет соответствующим закрытым ключом электронной цифровой подписи, позволяющим с помощью средств электронной цифровой подписи создавать свою электронную цифровую подпись в электронных документах (подписывать электронные документы);

3.Закрытый ключ электронной цифровой подписи - уникальная последовательность символов, известная владельцу сертификата ключа подписи и предназначенная для создания в электронных документах электронной цифровой подписи с использованием средств криптографической защиты информации;

4.Открытый ключ электронной цифровой подписи - уникальная последовательность символов, соответствующая закрытому ключу электронной цифровой подписи, доступная любому пользователю информационной системы и предназначенная для подтверждения с использованием средств криптографической защиты информации подлинности электронной цифровой подписи в электронном документе;

5.Ключ ЭЦП – совокупность закрытого (секретного) и, соответствующего ему, открытого ключа.

6.Компрометация ключа ЭЦП - утрата доверия к тому, что используемые закрытые ключи ЭЦП недоступны посторонним лицам.

7.Средство криптографической защиты информации (СКЗИ) – сертифицированные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации аппаратные и (или) программные средства, обеспечивающие шифрование, контроль целостности и применение ЭЦП при обмене электронными документами.

8.МРУ Росалкогольрегулирования – межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирования).


1. Порядок получения организациями-производителями и импортерами этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции ключей электронной цифровой подписи (ЭЦП) для осуществления обмена информацией в ЕГАИС разработки ФГУП ГНИВЦ ФНС России

Для получения ключей ЭЦП организации необходимо:

1. Назначить ответственное лицо, уполномоченное подписывать электронные документы организации в рамках информационного обмена в ЕГАИС.

2. Заключить Договор с ФГУП «ЦентрИнформ» на предоставление услуг Удостоверяющего центра ФГУП «ЦентрИнформ» в ЕГАИС разработки ФГУП ГНИВЦ ФНС России.

3. Оформить и представить в МРУ Росалкогольрегулирования по месту регистрации организации Заявку (Приложение 1) от руководителя организации на выдачу ключа ЭЦП для лица, ответственного за подпись информации ЭЦП.

4. МРУ Росалкогольрегулирования по месту регистрации организации проверяет полномочия лица (Руководителя), подавшего Заявку и в случае положительного результата проверки, подтверждает её путем заполнения соответствующих полей в Заявке.

5. Владелец ключа ЭЦП (ответственное лицо, уполномоченное подписывать электронные документы Вашей организации в рамках информационного обмена в ЕГАИС), указанный в Заявке, лично получает в Удостоверяющем центре ФГУП «ЦентрИнформ» (по адресу: 191123, г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 28, тел. (812) 740-54-05) ключ ЭЦП на основании заверенной Заявки и документа, удостоверяющего его личность (паспорта). Если ключ ЭЦП получает другой представитель организации, то ему необходимо иметь доверенность (Приложение 2) от владельца ключа ЭЦП.
При обращении в Удостоверяющий центр ФГУП «ЦентрИнформ» владелец ключа ЭЦП (представитель) для получения нового ключа ЭЦП должен предъявить носитель ключевой информации e-Token.
Удостоверяющим центром ФГУП «ЦентрИнформ» владельцу ключа ЭЦП (представителю) выдается:

- Ключ ЭЦП (закрытый ключ и сертификат открытого ключа), записанный на ключевой носитель e-Token.

- Запечатанный конверт с парольной фразой на случай компрометации закрытого ключа.

- Распечатка сертификата ключа подписи с подписями уполномоченного лица Удостоверяющего центра, владельца ключа ЭЦП (либо лица, которое получает ключ ЭЦП по доверенности) и с печатью Удостоверяющего центра.

6. В случае невозможности представителями организации, лично или по доверенности, получить ключ ЭЦП в Удостоверяющем центре ФГУП «ЦентрИнформ», необходимо связаться с сотрудниками отдела Удостоверяющего центра ФГУП «ЦентрИнформ» по тел: (812) 740-54-05 для согласования альтернативных способов получения ключа ЭЦП.

2. Порядок получения уполномоченными таможенными органами и ФГУП «Гознак» ключей электронной цифровой подписи (ЭЦП) и средств криптографической защиты информации (СКЗИ) для осуществления обмена информацией в ЕГАИС разработки ФГУП ГНИВЦ ФНС России

1. Назначить ответственное лицо, уполномоченное подписывать электронные документы организации в рамках информационного обмена в ЕГАИС.

2. Оформить и представить в Удостоверяющий центр ФГУП «ЦентрИнформ» (по адресу: 191123, г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 28, тел. (812) 740-54-05) Заявку (Приложение 3) на выдачу ключа ЭЦП для лица, ответственного за подпись информации ЭЦП.

3. Выдача ключа ЭЦП владельцу, указанному в Заявке, осуществляется по документу, удостоверяющего его личность.
Если ключ ЭЦП получает другой представитель организации, то ему необходимо иметь доверенность (Приложение 2) от владельца ключа ЭЦП.
Удостоверяющим центром ФГУП «ЦентрИнформ» ФГУП «Гознак» и уполномоченным таможенным органам выдается:

- Ключ ЭЦП (закрытый ключ и сертификат с открытым ключом), записанный ключевой носитель e-Token или на дискету 3.5”.

- Запечатанный конверт с парольной фразой на случай компрометации закрытого ключа.

- Распечатка сертификата ключа подписи с подписями уполномоченного лица Удостоверяющего центра, владельца сертификата (либо лица, которое получает ключ ЭЦП по доверенности) и с печатью Удостоверяющего центра.

4. В случае невозможности представителями организации, лично или по доверенности, получить ключ ЭЦП в Удостоверяющем центре ФГУП «ЦентрИнформ», необходимо связаться с сотрудниками Удостоверяющего центра «ЦентрИнформ» по тел: (812) 740-54-05 для согласования альтернативных способов получения ключа ЭЦП.

Приложение 1 к Порядку получения ключей электронной цифровой подписи (ЭЦП) для осуществления обмена информацией в ЕГАИС разработки ФГУП «ГНИВЦ ФНС России»
 

20.01.2010