Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Пензенский губернатор рекомендует бюджетным учреждениям проводить корпоративы без алкоголя

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев в понедельник поручил региональному правительству подготовить постановление, рекомендующее проведение корпоративных и профессиональных праздников без употребления алкогольных напитков, сообщает пресс-служба губернатора.

"Это способ борьбы за здоровый образ жизни", - отметил глава региона на еженедельном оперативном совещании.

Как пояснил РИА Новости представитель пресс-службы губернатора, постановление планируется подготовить в течение месяца.

По его словам, рекомендации по проведению праздников без алкоголя относятся прежде всего к бюджетным учреждениям.

"Чиновники и работники бюджетных организаций должны показать пример", - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе также отметили, что в ходе совещания губернатор обратил внимание социального блока облправительства на необходимость усилить среди населения пропаганду здорового образа жизни, массового спорта.

Ранее премьер-министр Владимир Путин утвердил антиалкогольную концепцию, в рамках которой государство рассчитывает за десять лет более чем вдвое снизить потребление алкогольной продукции в стране и добиться полного исчезновения нелегального алкогольного рынка.

Как сообщается в распоряжении на сайте правительства, снижения потребления алкоголя на душу населения на 55% к 2020 году планируется достичь за счет реализации пакета мер, включающего среди прочего введение уголовной ответственности за неоднократные нарушения в сфере производства и оборота алкоголя, а также резкое ограничение рекламы алкогольной продукции и внедрение политики ценообразования, предполагающей зависимость розничной цены алкогольной продукции от содержания этилового спирта в напитке.

В борьбе с алкоголизмом, которым, по данным Роспотребнадзора в РФ страдают более двух миллионов человек, власти не ограничиваются чисто регуляторными мерами. На первом этапе предусматривается разработка специальных мер по профилактике злоупотребления алкогольной продукцией, а также внедрение программ и проектов, направленных на популяризацию здорового образа жизни, отмечается в документе.

В регионах появятся программы, направленные на профилактику злоупотребления алкогольной продукцией "с учетом специфики каждого региона (доли сельского населения, обычаев и традиций)".

В настоящее время в России от случайного отравления алкогольной продукцией ежегодно умирают более 23 тысяч человек, а от болезней, связанных со злоупотреблением алкогольной продукцией, - более 75 тысяч человек в год.



volga.rian.ru
 

19.01.2010