Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Женеве представили проект глобальной стратегии сокращения «вредного употребления алкоголя»

На рассмотрение участников 126-й сессии Исполнительного комитета Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая открылась сегодня в Женеве, предоставлен проект глобальной стратегии сокращения «вредного употребления алкоголя». Об этом сообщает пресс-служба организации.

В нем отмечается, что в год от болезней и травм, связанных с пьянством, умирает около 2,5 миллиона человек, в том число 320 тысяч молодых людей в возрасте 15-29 лет.

В стратегии подчеркивается, что «вредное употребление алкоголя» имеет серьезные последствия для здоровья населения и является одной из основных причин преждевременной смертности и инвалидности.

В год на злоупотребление алкоголем приходится 3,8% всех случаев смерти в мире и 4,5% глобального бремени болезней.

Алкоголь повышает риск возникновения психоневрологических и других неинфекционных болезней, таких как цирроз печени и различные виды рака.

С пристрастием к спиртному связаны и травматизм и увечья, полученные в результате дорожно-транспортных происшествий. Пьянство зачастую разрушает семейную жизнь и сеет целый ряд других социальных проблем.

В стратегии содержится целый ряд рекомендаций относительно мер борьбы с алкоголизмом, в том числе путем антиалкогольного просвещения населения.

ВОЗ считает, что определение «вредное употребление алкоголя» охватывает несколько аспектов — объем выпитого за определенный период времени, частоту употребления и качество алкогольных напитков, в частности, присутствие в них таких токсичных веществ, как метанол.

Ожидается, что проект стратегии будет принят в ходе 126-й сессии Исполнительного комитета ВОЗ, которая завершит свою работу 23 января.

Ранее правительство Российской Федерации одобрило Концепцию реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года.

Концепция подготовлена в соответствии с поручениями президента РФ Дмитрия Медведева и председателя правительства РФ Владимира Путина.

11 сентября прошлого года Медведев утвердил перечень поручений правительству РФ по итогам совещания о мерах по снижению потребления алкоголя, которое состоялось 12 августа в Сочи. Позже глава государства посоветовал «не сбрасывать со счетов» ни один метод борьбы с пьянством.
 
Lenty.ru
19.01.2010