Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Украине импортерам сократят срок. Торговые операции необходимо будет проводить за 90 дней

Минэкономики предложило уменьшить срок проведения импортных операций без ввоза товара в Украину со 180 до 90 дней. Это усложнит работу импортеров, но уравняет их в правах с экспортерами, для которых такая норма действует уже два месяца. Компаниям теперь необходимо будет увеличить количество заявок в Минэкономики на продление сроков расчетов свыше 90 дней, говорят эксперты. Впрочем, министерство готово вернуть срок в 180 дней, если парламент в феврале примет аналогичный закон.

Минэкономики предложило вдвое уменьшить срок расчетов по импортным операциям без ввоза товаров в Украину – операции, при которых украинские компании закупают товары за рубежом с целью их перепродажи в другие страны. Если сейчас предельный срок таких расчетов составляет 180 дней, то после утверждения изменений в постановления Кабмина #1392 и #1409 от 2007 года, обнародованных вчера на сайте министерства, их срок составит 90 дней. В пояснительной записке отмечено, что уменьшение срока расчетов вызвано вступлением в силу закона #1533-VI от 24 ноября 2009 года, который сократил со 180 до 90 дней время возврата экспортной выручки. В записке указывается, что уменьшение срока по импортным контрактам "содействует предотвращению незаконному оттоку валюты за рубеж". В 2008 году, по данным Государственной налоговой администрации, по этим контрактам выведено $2,7 млрд.


В департаменте государственного контроля и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономики Ъ сообщили, что при нелегальном выводе капиталов из страны импорт без поставки товара почти не используется. "Для этих операций необходимы выводы Минэкономики, а поэтому для теневого вывода используются другие схемы",– объяснил Ъ собеседник, пожелавший остаться неизвестным. Он также уточнил, что министерство готово отказаться от инициативы из-за потери ею актуальности. "Закон (#1533-VI.–Ъ) разрабатывался в конце 2008 года, когда угроза оттока валюты влияла на экономическую стабильность. Сейчас такой угрозы нет, и Минэкономики поддерживает возврат старой нормы сроком в 180 дней",– сказал Ъ собеседник. Возврат к 180-дневному сроку содержится в законопроекте #5378 депутатов Юрия Полунеева (БЮТ) и Сергея Клюева (Партия регионов). "Ужесточение условий расчетов по валютным контрактам было необходимо в период обострения кризиса. Теперь внешняя ситуация благоприятнее для экономики, и такие ограничения выглядят нецелесообразно",– признал господин Полунеев. По его словам, в декабре проект уже прошел первое чтение, а второе ожидается в феврале.

Пока закон не принят, уменьшение сроков расчетов ударит по бизнесу, уверен президент Украинского национального комитета Международной торговой палаты Владимир Щелкунов: "Реализация очень большого количества контрактов не позволит бизнесменам вложиться в 90-дневный срок. Количество обращений в Минэкономики на продление срока окончания расчетов вырастет в разы, а это лишние хлопоты. Кроме того, это поставит бизнес в неравные условия: кто-то сможет договориться с Минэкономики о продлении срока, а кто-то – нет".
 
Коммерсантъ
19.01.2010