Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Heineken потеряла лицензию. Anheuser-Busch разорвала договор на выпуск пива Bud в России

Как стало известно РБК daily, американский пивовар Anheuser-Busch, который в 2008 году перешел под контроль InBev, досрочно расторг лицензионное соглашение с компанией Heineken на использование в России своего товарного знака Bud. Heineken возлагала большие надежды на известный бренд, надеясь с его помощью усилить свои позиции в сегменте лицензионного пива. Однако успехов на этом рынке Bud не достиг и даже не вошел в прошлом году в сотню самых популярных пивных брендов в России.

В марте 2006 года Anheuser-Busch предоставила компании Heineken лицензию на производство пива Bud в Санкт-Петербурге. Heineken также получила права на дистрибуцию Bud в России. Согласно лицензионному соглашению Bud разливался в бутылки объемом 0,33 и 0,5 л и продавался в барах и ресторанах Москвы и Санкт-Петербурга.

Однако в минувшую пятницу правообладатель товарного знака Bud компания Anheuser-Busch досрочно расторгла лицензионное соглашение с Heineken. В пресс-службе российского подразделения Heineken получить комментарии не удалось. Представитель российского подразделения Anheuser-Busch InBev Илья Лысенко подтвердил факт расторжения соглашения, но рассказать о дальнейших планах использования Bud в России отказался.

Напомним, что летом 2008 года компания InBev приобрела американскую Anheuser-Busch за 52 млрд долл. В результате поглощения появился крупнейший в мире производитель пива Anheuser-Busch InBev, который производит около 300 различных марок, включая Budweiser, Bud Light, Stella Artois и Beck’s.


По мнению экспертов «Бизнес Аналитики», отзыв лицензии на пиво Bud практически не скажется на позициях компании Heineken на российском рынке, поскольку в стоимостном выражении доля рынка этой марки в настоящее время составляет менее 0,1%.

Менеджер крупной пивоваренной компании считает, что слабые позиции бренда Bud объясняются поздним выходом Anheuser-Busch на российский рынок. К тому же марка Bud практически неизвестна за пределами Москвы и Санкт-Петербурга, добавляют эксперты.

Причиной расторжения лицензионного соглашения является объединение InBev и Anheuser-Busch, считает PR-директор Московской пивоваренной компании Ольга Бида. «В результате этой сделки в России права на марку Bud оказались у российского подразделения Anheuser-Busch InBev, и новый хозяин решил прекратить ее производство в России, так как марка, по-видимому, не вошла в ключевой портфель, успехов в высококонкурентном сегменте не достигла, плюс влияние мирового финансового кризиса», — говорит она.
 
РБК Daily
19.01.2010