Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
К концу января из магазинов Екатеринбурга могут исчезнуть импортные вина

Ассортимент полок с алкоголем в магазинах Екатеринбурга может поредеть. В России возникли проблемы с "растаможкой" продукции, импортируемой из стран, не входящих в так называемый Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии.

1 января 2010 года вступили в силу правила этого объединения, которые обязывают лицензировать импортный алкоголь из "третьих стран". В частности, вино, настойки, джин, ликер, ром.

До сих пор в России требовалось иметь лицензию только на ввоз водки, текилы и еще нескольких видов крепких напитков. Однако из-за того, что документы и официальные сообщения таможенных и правительственных органов, связанные с введением обязательного лицензирования, принимались и публиковались в преддверии нового года, большинство российских импортеров спиртного узнало о нововведениях только после праздников - 11 января. К тому времени растаможивания уже ждала продукция, которая закупалась еще тогда, когда лицензии на ее ввоз в Россию не требовалось. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, ведомство готово было оформлять разрешительные документы еще в декабре 2009 года, однако импортеры сами не позаботились об этом.

Опрошенные "Уралинформбюро" руководители екатеринбургских продуктовых сетей говорят, что на данный момент проблем с поставками алкогольной продукции не наблюдается. "Пока мы не сталкивались с этим. Зная об объемах закупок, импортеры всегда делают для нашей сети достаточно большой запас, так что "подушка безопасности" у нас есть", - сообщил "Уралинформбюро" менеджер по связям с общественностью Уральского филиала X5 Retail Group Максим Фадейков.

"Пока проблем с поставками этой продукции у нас нет, оптовики к нам не обращались. Весь ассортимент, который указан в договорах, присутствует на полках", - отметила генеральный директор сети супермаркетов "Елисей" Марина Лачихина.

Однако, как сообщил агентству председатель президиума союза участников потребительского рынка "Альянс" Валерий Бубнов, некоторые магазины все-таки столкнулись с проблемами поставок алкоголя из-за границы. "Поставщики-импортеры не в состоянии удовлетворить все заявки. В основном это касается вин из Европы и Украины", - заявил он.

По данным Минпромторга России, на оформление лицензий у импортеров уйдет 15 дней. То есть даже те компании, которые подали заявку 11 января 2010 года, смогут получить разрешение не раньше конца месяца. Интересно, что в свердловском министерстве торговли, питания и услуг агентству сообщили, что с начала года к ним не поступало заявок от оптовых компаний, работающих на алкогольном рынке. В Уральском таможенном управлении также отметили, что никаких проблем с "алкогольными" грузами не зафиксировано. Возможно, это связано с тем, что порядка 80% импортной спиртосодержащей продукции ввозится на территорию региона столичными компаниями либо их представителями. Соответственно, "головная боль" об алкогольных лицензиях наиболее остро должна проявляться в столице, а не в регионах.

По словам М.Лачихиной, средний срок оборачиваемости алкоголя в рознице - 21 день. Таким образом, в поставках многих компаний и на полках магазинов неизбежно появится "дыра" к концу первого месяца наступившего года. Скорее всего, что стабильную работу смогут обеспечить только крупные компании-поставщики, имеющие определенные запасы.

В неофициальном разговоре один из участников рынка сообщил агентству, что импортеров ждут большие штрафы за просрочку поставок в сети, поэтому они заранее беспокоятся о запасах для крупного ретейла. Однако по разным оценкам, финансовые потери российских импортеров от простаивания грузов на таможне только в первой половине января могут составить десятки миллионов долларов. Кроме того, их задержка может привести к сбою в работе с иностранными поставщиками вино-водочной продукции.



www.uralinform.ru
 

18.01.2010