Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Закарпатский фестиваль "Червене вино-2010" назвал победителей

12-14 января в Мукачево проходил областной фестиваль-конкурс "Червене вино". В этом году свою продукцию на центральной площади города представило более 100 виноделов из многих уголков Закарпатья.

Кроме того, на многочисленных гостей фестиваля ожидала и интересная культурная программа - в рамках "Червеного вина" состоялся областной конкурс-смотр вертепов.

На три дня центральная площадь города над Латорицей превратилась в огромный дегустационный зал. Здесь выставляли свои лучшие винные изделия закарпатские виноделы - и коллективные хозяйства, и частники. В этом году, несмотря на кризис, на праздник закарпатского вина в Мукачево съехалось около 100 виноделов со всего края. Больше всех были представлены Ужгородщина, Береговщина, Мукачещина и Виноградовщина. На вкус ценителей были выставлены не только традиционные вина, но и купажные. Что касается цен, то стоимость вин колебалась от 20 до 120 гривен. Настоящей изюминкой фестиваля стал жареный бык весом более 300 килограмм. Его готовили мастера-повара из Венгрии. 100 граммов порции жаркое стоило 15 гривен, а вырученные средства пойдут на пополнение книжного фонда городских библиотек.

Туристов на мукачевском винном фестивале было много. Они съехались не только из соседних областей, но и из многих стран Европы. Как отметили организаторы мероприятия, уже есть и постоянные посетители, которые стараются не пропускать ни одного винного праздника.

Обычно качество вина определяется опытными дегустаторами, которые и дают соответствующую оценку тому или иному изделию. При подведении итогов учитывается не только качество вина, но и дизайн оформление места торговли и культура обслуживания. Оргкомитет фестиваля награждает победителей необычными призами: поросятами, ягнят мешками с пшеницей, бочками для вина.
В этом году в номинации "Лучший дизайн и эстетическое оформление торговли" были награждены виноделы Александр Ковач с Ужгородщины и Владимир Райчинец с Мукачивщины. Первое место и поросенка в подарок в самой престижной номинации "За высококачественно изготовлено вино" получил Карл Шош, винодел из Береговского района.

Среди 150-ти фестивалей, которые проводятся на протяжении года на Закарпатье, фестиваль "Червене вино" в Мукачеве едва ли не самый массовый. Он стал своеобразной изюминкой нашего края, его визитной карточкой. Растет и культура его проведения. Сегодня фестиваль стал уникальной возможностью для частного закарпатского винодела представить солнечный напиток для многочисленных туристов.

UA- Reporter.com
 

18.01.2010