Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Письмо импортеров алкогольной продукции председателю Правительства РФ Владимиру Путину

Обращение компаний импортеров алкогольной продукции:

В очередной раз рынок импортного алкоголя находится на грани коллапса.

25 декабря 2009 года Федеральная Таможенная служба своим письмом № 01-11/62241 направила на таможенные посты информацию о том, что с 1 января 2010 года, нормы законодательства Российской Федерации, вступающие в противоречие с положениями Международных соглашений (Соглашение о единых мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран от 25 января 2008 г.; Соглашение о порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран от 9 июня 2009 г.; Соглашение о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 г). не применяются и подлежат приведению в соответствие с Международными соглашениями.

Таким образом, нормы, регулировавшие импорт алкоголя (и других товаров), уже не действуют, а новых норм, регулирующих эти правоотношения, еще нет. Более того, Письмо ФТС отменяет или подменяет механизм введения в действие данных норм, указанный в Решении ЕврАзЭС № 19 от 27.11.09 .

С 11.01.10 на основании данного Письма на всех таможенных постах прекращено таможенное оформление импортной алкогольной продукции.

Отмена норм законодательства Российской Федерации, вступающих в противоречие с положениями Международных соглашений, с 1 января 2010 года без внесения изменений в нормативно-правовые акты РФ (в том числе без проработанной процедуры выдачи соответствующих лицензий) означает полную остановку импорта алкоголя на неопределенный срок, так как к необходимости получения лицензий никто - ни импортеры, ни Минпромторг явно не готовы.

Результатом действий ФТС и Минторга по остановке импорта алкогольной продукции станут:

- Колоссальные потери федерального бюджета в сборах и пошлинах, уплачиваемых поставщиками на границе;

- Ущерб интересам конечного потребителя, вызванный отсутствием легального качественного импортного алкоголя в магазинах и ресторанах России;

- Существенные убытки и даже разорение многих компаний-импортеров алкогольной продукции, следствием чего станет недополучение государством налогов в бюджеты всех уровней, существенный рост безработицы..

Совершенно неясной остается степень подготовки и проработанности данных распоряжений, а, главное, их цели и задачи. Ведь в итоге – проигравшими останутся все: и государство, и потребители, и отечественный бизнес.

Мы можем с уверенностью говорить о том, что уже в феврале текущего года наступит повторение кризиса 2006 года, связанного с введением ЕГАИС, когда рынок импортного алкоголя на несколько месяцев оказался полностью заморожен.

Очевидно, что российские чиновники не сделали выводов из алкогольного кризиса 2006 года и, вместо того, чтобы помогать отечественному бизнесу, продолжают создавать своими непродуманными и несогласованными действиями значительную угрозу рынку легальной алкогольной продукции России.

Все это выглядит особенно печальным на фоне заявленного Президентом и Правительством Российской Федерации курса модернизации страны. Видимо наша бюрократия понимает под модернизацией создание препятствий отечественному бизнесу и собственную неэффективную работу.

В связи со всем вышеизложенным, просим:

Отменить действие письма ФТС № 01-11/62241 от 25.12.09.
Ввести в действие, как это и определено Решением ЕврАзЭС № 19 от 27.11.09 г., переходный период до 1.07.10., в течение которого импорт алкогольной продукции осуществляется в том же порядке, что и до 1.01.10., и в тоже время в этот переходный период законодательство РФ будет приведено в соответствие с Международными договорами и процедура выдачи соответствующих лицензий будет разработана.
Данные меры позволят нормализовать работу импортеров, возобновить пополнения федерального бюджета и защитят интересы российских потребителей.

Соответствующие письма направлены нами в адрес:

— Председателя Правительства Российской Федерации — В. В. Путина

— Руководителя Федеральной Таможенной Службы России — А. Ю. Бельянинова

С уважением,

Алешин С.В. Генеральный директор Компании «Алианта Групп»

Арсенашвили С.В. Генеральный директор Компании «Винтаж М»

Астрашков В.А. Генеральный директор «Управляющая компания «Русьимпорт»

Бодухин М.В. Генеральный директор Компании «Виноторговая компания «Форт»

Добрынин В.А. Генеральный директор Компании «Экспосервис»

Каширин М.С. Генеральный директор Компании «СИМПЛ»

Каширский А.А. Генеральный директор Компании «Винополис»

Минаев С.С. Председатель Совета директоров Компании «Миллениум»

Пинский Д.А. Директор Компании «ДП-Трейд»

Сушинцев М.Г. Зам. Председателя Совета директоров Компании «Вельд 21»

Филатов В.Г. Генеральный директор Компании «Юнайтед Дистрибьюторс»

Фомина И.А. Председатель Совета директоров «МБ группа Импэкс»

forbesrussia.ru
 

18.01.2010