Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В России заканчиваются Martini и Baccardi

На очереди французское шампанское и испанское вино. Импортеры пишут письмо Владимиру Путину.

После введения новых таможенных правил, остановивших импорт вина в Россию, потребители могут остаться без качественного алкоголя. С 1 января ни одной партии не пропускают через границу без лицензии (для каждого вида алкоголя она своя). Заявки на лицензию Минпромторг начал принимать только 14 января, а на оформление лицензии отводится три недели.

С 1 января российскую границу не пересекла ни одна фура с алкоголем. Под раздачу попали все импортные вина, а также ром, виски и джин. В распоряжении Forbes оказалось письмо, направленное импортерами премьеру Владимиру Путину и руководителю Таможенной службы Андрею Бельянинову. В нем они предлагают ввести хотя бы переходный период до 1 июля, чтобы успеть получить лицензию.

Известие о новом порядке прохождения всеми винами таможни свалилось как снег на голову. В конце ноября новообразованный Таможенный союз принял соглашение о едином тарифном регулировании. Так как в Казахстане и Белоруссии завоз вин осуществлялся по лицензии, Россия подчинилась общим правилам, но чиновники, составляя документ, забыли, что на получение лицензии нужно время. Выдачу лицензий на экспорт и импорт предлагалось начать с 1 января 2010 года. Именно с этой даты и перестали пускать на территорию страны импортное вино и виноматериалы. Соответствующее письмо от замруководителя ФТС Сергея Шохина таможенные подразделения получили 30 декабря. После чего было прекращено таможенное оформление всего алкогольного импорта. Кто успел въехать в страну, застрял в Москве на таможенных терминалах, остальные фуры встали на границе.

Как рассказывает гендиректор виноторговой компании «Марин Экспресс» Дмитрий Журкин, сейчас фуры разворачиваются и едут обратно. «Ситуация совершенно идиотская. Слава богу, мы три трака успели разгрузить с вином вовремя и не повезли их в Россию».

Управляющий партнер крупнейшего импортера элитных вин «МБГ Импекс» Сергей Минаев уверен, что ситуация закончится пустыми полками в магазинах, как было четыре года назад с введением ЕГАИС: «Из той истории чиновники никакого вывода не сделали». На складах компании заканчивается французское шампанское Ruinart, почти не осталось испанского вина Torres. Минаев утверждает, что почти закончился товар у импортеров Martini и Baccardi.

Письмо импортеров Владимиру ПутинуКолоссальные потери бюджета в сборах и пошлинах, а также убытки и разорение компаний-импортеров предсказывают авторы письма Путину. «Совершенно неясной остается степень подготовки и проработанности данных распоряжений, а главное, их цели и задачи. Ведь в итоге проигравшими останутся все: и государство, и потребители, и отечественный бизнес», — пишут они.

Пострадают не только потребители импортных вин, но и покупатели более дешевых российских, которые делаются из импортного сырья. После горбачевской антиалкогольной вырубки виноградников страна до сих пор не пришла в себя, жалуются импортеры — 70% вин производится из привозного виноматериала, а шампанское почти на 100% делают на привозном сырье. По оценке директора российского Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадима Дробиза, убытки компаний-импортеров и российских винзаводов за полтора месяца составят порядка $300 млн.

С повышением минимальной цены на водку и официальным стартом антиалкогольной кампании люди могли бы переключиться на более качественный и легкий алкоголь. Но теперь с этим могут возникнуть определенные сложности. Президент Ассоциации сомелье Санкт-Петербурга Игорь Шарбатов уверяет, что многие его частные клиенты уже начали делать чуть ли не полугодовые запасы вина.

forbesrussia.ru
 

18.01.2010