Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Приостановка импорта вина - причины и домыслы

Специально для Retail.ru ситуацию с приостановкой в январе 2010 года импорта вина на территорию РФ (читайте новость Таможенный союз обмывают водкой) rкомментирует Александр Эткин, руководитель аналитической службы ГК <Русьимпорт>:

На самом деле, сложилась довольно драматическая ситуация.

Единое таможенное пространство, как и объединение Европы или Германии, как и Глобализация, не может объективно оцениваться исключительно со стороны только одного какого-то человека и организации.

Было принято решение объединить Белоруссию, Казахстан и Россию. Это хорошо. Плохо то, что это, в общем-то, не очень продуманно делается. Еще хуже то, что под удар подводится целая отрасль.

В декабре прошлого 2009 года появилась первая информация по грядущему изменению лицензирования на импортно-экспортные операции с алкоголем. Новые лицензии, как сообщалось, необходимо будет получать в Минпромторге. Некоторые виды алкогольной продукции и так уже подлежали подобному лицензированию, так что ничего страшного, кроме очередной потери времени и денег, это не предвещало.

Более того, лицензии предполагалось ввести в середине 2010 года, а этому должен был предшествовать некий переходный полугодовой период.

Участники рынка взяли эту информацию на заметку и продолжили свою работу в ударный 12-й месяц года. Думали, что успеют, есть еще время.

Внезапно, 30 декабря, Минпромторг выпустил приказ 1212, в котором не только предписывался новый порядок получения лицензий, но и новый срок их введения

- 1 января 2010 года. Почему была выбрана такая дата для издания и такой срок для введения - остается только гадать и угадывать. Участнику алкогольного рынка легче поверить, что в Минпромторге торопились выпустить этот приказ в один день (30 декабря) с путинской Концепцией по борьбе с алкоголем. Сам Минпромторг оказался также не готов к столь резкому нововведению. Хотя упреки в невнимательности Минпромторг адресовал к импортерам, сами чиновники, похоже, начали формировать процедуры не в декабре, а уже в этом году. Официальное разъяснение на сайте Минпромторга было вывешено 13 января, в нем был указан перечень документов для получения лицензии. В нем же обещали честно стараться не превышать 15 дней на их выдачу. Хотелось бы верить. ФТС в этой ситуации перестал пускать товар, имея основание на руках: нет лицензии - не пускает. Позиция жесткая, но понятная.

Что касается самого импорта, то ситуация вкратце такова. Проблемы на таможне у многих импортеров были еще в конце прошлого года. Не буду подробно об этом - отдельная тема. Сейчас можно привезти крохотный набор товара, на который еще действуют лицензии Минпромторга. Вино в число этих товаров не входит. Что бы привезти товар, нужно подать документы и получить лицензию. Для компании с большим ассортиментом подготовить документы на весь товар - это задача на 1-2 дня. Пока разобрались что к чему, пока у всех закончились официальные и не очень каникулы... Первая рабочая неделя года идет к завершению и подать документы получится только 14-15 января, не раньше. И плюс до 15 дней на получение лицензии.

С сорванными поставками января, развернутыми машинами с товаром (те, что успели развернуть обратно к иностранным партнерам) и зависшими машинами (те, что едят деньги за каждый день простоя) справиться сможет только крупная компания.

Лицензии тоже стоят денег. Если ассортимент у вас широкий, заметные деньги нужно будет потратить и на это. Возникнет приоритет получения лицензий на товар, вызванный дефицитом времени на оформление, ну и, опять же, деньгами на это.

Мы на рынке алкоголя уже более 16 лет. 1998 год - пережили дефолт. 2006 - внезапный запрет на алкоголь из Молдавии и Грузии - государство убило половину рынка импортного алкоголя. В тот же год ввели ЕГАИС - поубивали многих своих. В 2008-2009 году попросили заплатить за новый ЕГАИС - пришлось заплатить, хотя его, слава богу, и не запустили. Теперь внезапно надо прелицензироваться.

В марте будет доклад Путина Медведеву по возможности введения в России Госмонополии. Обратите внимание, под какой напор событий попадает компания, которая продает качественный алкоголь, который иногда даже называют элитным. Не паленую водку, не спирт-сырец, не порошковые вина (из чернил, спирта и ключевой воды) - качественный алкоголь от известных мировых производителей. Российский алкогольный рынок - рынок для сильных.

Retail.ru
 

18.01.2010