Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
«Ашан» продолжит бороться за градус

Гипермаркет лишили алкоголя. Руководство самарского филиала сети вновь намерено обжаловать решение суда.

Накануне Нового года сбылись самые пессимистичные прогнозы экспертов: вечером 29 декабря с полок гипермаркета «Ашан» исчез алкоголь. Как уже рассказывали «СИ», в начале июля прошлого года министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области после ряда жалоб, поступивших от граждан, провело внеплановую проверку гипермаркета «Ашан». По результатам проверки ведомство приостановило действие лицензии на розничную продажу алкогольной продукции местного гипермаркета. Соответствующее решение принял руководитель министерства Габибулла Хасаев после того, как в торговом зале гипермаркета «Ашан» была выявлена представленная к реализации алкогольная продукция с содержанием этилового спирта более 9%, маркированная поддельными федеральными специальным марками.

Экспертиза, которую проводило ГУ «Самарская лаборатория судебной экспертизы» министерства юстиции Российской Федерации» признала фальсифицированными 2114 бутылок фальсифицированного алкоголя.

По итогам проверки министр подписал приказ о приостановлении действия лицензии «Ашана» на розничную продажу алкогольной продукции. Приказ вместе с заявлением об аннулировании лицензии направили в арбитражный суд Московской области по месту регистрации юридического лица ООО «Ашан». Гипермаркет прекратил реализацию всей продукции производителей изъятого товара, проинформировал о выявленных нарушениях поставщиков и прекратил закупки этой продукции в сеть, но продолжал торговать алкоголем других поставщиков.

В октябре арбитражный суд удовлетворил иск регионального минэкономразвития. «Ашан» заявил о намерении обжаловать решение суда. Это означало, что постановление арбитража не вступит в силу до вынесения решения апелляционного суда, и продукция с содержанием этилового спирта более 9% (водка, ликероводочные изделия, коньяк и вина) останется на полках магазина как минимум до середины декабря. В ноябре ООО «Ашан» оспорило решение Арбитражного суда Московской области об отзыве лицензии на продажу алкоголя «Ашан Самара». Соответствующее заявление в середине ноября поступило в Десятый арбитражный апелляционный суд. А 27 ноября суд вынес определение о принятии жалобы к производству и возбуждении производства по этому делу. Но 13 января этого года Десятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Мособласти об отзыве лицензии на право продажи алкоголя «Ашан-Самара».

Со дня на день компания «Ашан» намерена подать кассационную жалобу на соответствующее решение. Об этом заявило руководство самарского филиала. Тем временем по подсчетам ряда федеральных экспертов-маркетологов в новогодние праздники «Ашан» в Самаре потерял до 25% оборота, а самарцы остались без дешевого алкоголя к праздничному столу.



Справка «СИ»

На чем уже попадался «Ашан»

В России «Ашан» работает с 2002 года. Компания представлена сетью из 33 гипермаркетов, в числе которых 21 гипермаркет «Ашан» (11 находится в Москве, по два - в Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону, и по одному - в Адыгее, Самаре, Краснодаре, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Новосибирске) и 12 гипермаркетов формата «Ашан-Сити» (семь - в Москве, два - в Санкт-Петербурге, по одному - в Подольске, Орехово-Зуево и Екатеринбурге).

Проблемы с алкогольной продукцией у компании возникают далеко не в первый раз. Так, по сообщениям федеральных СМИ, крупная партия алкоголя на сумму около 90 млн рублей была задержана сотрудниками милиции Московской области на складе ООО «Ашан» в июле 2007 года. Правоохранители обнаружили более 925 тыс. бутылок алкоголя.

Через шесть месяцев санкт-петербуржскому «Ашану» лицензию на торговлю спиртными напитками временно приостановили. Тогда сотрудники компании объясняли простой в торговле «выявлением незначительных нарушений».


"Самарский известия".
 

18.01.2010