Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Торговые сети разрабатывают новые договоры с поставщиками

Как известно, с 1 февраля 2010 года вступает в силу новый закон о торговле. На перезаключение договоров с поставщиками, соответствующих новым условиям, у торговых сетей есть еще полгода, но активно готовиться ритейлеры начали уже сейчас, пишет РБК daily. Товары, на которые установлен срок годности менее 10 дней, подлежат оплате в срок не позднее 10 рабочих дней со дня приемки. Если же срок годности составляет 10-30 дней, то оплата должна быть произведена в течение 30 дней. Продукты со сроком годности свыше 30 дней и алкоголь оплачиваются в течение 45 дней. Размер вознаграждения сетей поставщиками - ретробонус - не может превышать 10% от цены приобретаемых товаров.

Главный исполнительный директор «Копейки» Максим Гольдберг рассказал РБК daily, что у него есть специальная папка, в которой по пунктам расписана тактика внедрения закона в жизнь. В первую очередь «Копейка» готовит информацию о контрагентах и занимается созданием новых типовых договоров с поставщиками. В «Ашане» и «Дикси» начался сезон совещаний, на которых будет решаться, что и в какой последовательности делать, пишет РБК daily. В «Мосмарте» создана рабочая группа, в которую вошли отдел закупок, финансовый директор и юристы. В «Седьмом континенте» все необходимые изменения для договоров уже подготовили. «Перекресток» еще до Нового года начал вести переговоры с поставщиками. «Сегодня мы уже перезаключаем договоры. Это дополнительная работа, которая не добавляет никому радости», - посетовал гендиректор сети Михаил Сусов. Гендиректор «Глобус гурмэ» Андрей Яковлев не собирается делать резких шагов: «Мы маленькая сеть, поэтому сначала посмотрим на то, что будут делать конкуренты».

У компании бонусы поставщикам колеблются от 3 до 20%, поэтому ей придется заключать дополнительные маркетинговые договоры, чтобы сохранить деньги, которые она традиционно получает от поставщиков. Обычно ретробонусы более 10% бывают у соков, вод и алкоголя. «А например, Danon вообще нам не выплачивает бонус. Это крупная компания, в которой в первую очередь заинтересованы мы», - заметил Яковлев РБК daily. И только глава «Магнита» Сергей Галицкий никак не готовится к 1 февраля, пишет РБК daily. «Мы не понимаем, что нового закон принесет в нашу жизнь, поэтому ничего не делаем, - заявил он газете. - У нас есть полгода, чтобы разобраться с договорами и переписать их».
 

18.01.2010