Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Импортеры алкоголя просят премьера Владимира Путина отложить на полгода вступление норм Таможенного союза, из-за которых в страну нельзя ввезти вино

Иначе в России повторится алкогольный кризис 2006 г., предупреждают они.

О том, что 11 крупнейших импортеров алкоголя написали письма Путину и руководителю Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрею Бельянинову, «Ведомостям» рассказал гендиректор компании «Симпл» Максим Каширин. С 1 января вступили в силу соглашения стран — участниц Таможенного союза о единых правилах лицензирования в сфере внешней торговли и перечень товаров, ввоз которых требует лицензии. В соответствии с ними теперь нужно лицензировать не только ввоз или вывоз крепкого алкоголя, как было раньше, но и вина, поэтому у импортеров и возникли проблемы, объясняет чиновник Минэкономразвития. По его словам, российская сторона включила вино в перечень, чтобы уговорить Казахстан лицензировать импорт лекарств. «По сути, это был размен», — признает собеседник «Ведомостей». 25 декабря замруководителя ФТС Сергей Шохин разослал письмо, в котором приказал таможенным постам с 1 января требовать от импортеров лицензии.

Оформление грузов с вином полностью прекратилось с первого рабочего дня — 11 января, так как лицензий на вино у импортеров пока нет, говорит Каширин. Их должны были с 1 января выдавать территориальные отделения Минпромторга, однако они начали принимать документы только на прошлой неделе, отмечает председатель совета директоров компании- Сергей Минаев. «В пятницу, 15 декабря, выяснилось, что формуляр заявки изменился, и сегодня все импортеры пойдут заявление переписывать», — жалуется он. Оформление лицензии займет до двух недель, указано в официальном сообщении Минпромторга.

Импортеры просят Путина перенести сроки вступления новых правил до июля и отменить действие письма Шохина (эта же просьба к Бельянинову), следует из письма предпринимателей. Отсутствие переходного периода и волокита с выдачей новых лицензий «неминуемо приведут к отсутствию импортной алкогольной продукции в магазинах и ресторанах», предупреждают авторы письма. Проблемы могут начаться уже в феврале, полагает Каширин. Неприятности у поставщиков алкоголя — это и дополнительные потери для бюджета, ведь импортеры платят налоги и таможенные пошлины, напоминает он. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков не комментирует письмо, поскольку оно пока не поступило в правительство.

Руководитель Союза участников алкогольного рынка Вадим Дробиз объясняет, что в возникшей ситуации пострадают не только импортеры, но и российские производители: сейчас 70% виноматериалов для тихих вин и 100% для шампанского поставляется из-за рубежа. По его оценке, общая недополученная прибыль участников алкогольного рынка составит не менее $300 млн.
 
Ведомости
18.01.2010