Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Законопроект № 312336-5 "О госрегулировании...", внесенный членом Совета Федерации В.Л. Евтуховым

Вносится членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.Л. Евтуховым

Проект

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в Федеральный закон
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», а также о признании утратившим силу Федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе»


Статья 1

Внести в Федеральный закон от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (в редакции Федерального закона от 7 января 1999 года №18-ФЗ) (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 48, ст. 4553; 1999, № 2, ст. 245; 2001, № 53, ст. 5022; 2002, № 30, ст. 3026, ст. 3033; 2003, № 47, ст. 4586; 2004, № 45, ст. 4377; 2005, № 30, ст. 3113; 2006, № 31, ст. 3433; 2006, № 43, ст. 4412; 2007, № 1, ст. 11, № 31, ст. 3994, № 49, ст. 6063; 2008, № 30, ст. 3616; 2009, № 1, ст. 21) следующие изменения:
1) абзац четвертый пункта 3 статьи 1 исключить;
2) в статье 2:
подпункт 7 изложить в следующей редакции:
«7) алкогольная продукция - пищевая продукция, которая произведена с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как питьевой этиловый спирт, спиртные напитки (в том числе водка), вино (в том числе натуральное вино), пиво;»;
дополнить подпунктом 141 следующего содержания:
«141. пиво – слабоалкогольный, насыщенный двуокисью углерода пенистый напиток, полученный путем сбраживания охмеленного солодового сусла пивными дрожжами, с содержанием этилового спирта не более 9,4 процента объема готовой продукции;»;
3) в статье 16:
в пункте 2:
абзац второй дополнить словами «и на прилегающих к ним территориях (за исключением расположенных на указанных прилегающих территориях организаций общественного питания)»;
абзац четвертый изложить в следующей редакции:
«в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях (за исключением расположенных в них организаций общественного питания);»;
в пункте 3:
абзац первый изложить в следующей редакции:
«3. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности (в том числе на вокзалах, в аэропортах, на станциях метрополитена, оптовых продовольственных рынках, объектах военного назначения) и на прилегающих к ним территориях (за исключением организаций общественного питания), а также в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, в других не приспособленных для продажи данной продукции местах.»;
абзац второй после слов «Прилегающие территории» дополнить словами «, в том числе указанные в пункте 2 настоящей статьи,»;
в пункте 31 слова «с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции» исключить.

Статья 2

Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона признать утратившим силу Федеральный закон от 7 марта 2005 года № 11-ФЗ «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005 № 10, ст. 759).

Статья 3

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Президент
Российской Федерации Д. Медведев

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту Федерального закона
«О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», а также о признании утратившим силу Федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе»



Негативным фактором, влияющим на здоровье населения, особенно несовершеннолетних, является рост потребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе. В течение последних лет объем потребления населением пива и напитков, изготавливаемых на его основе, по оценке экспертов, вырос в четыре раза.

С учетом указанных обстоятельств в законопроекте предлагается установить требования, в соответствии с которыми не допускается розничная продажа алкогольной продукции не только в организациях, но и на прилегающих к ним территориях, за исключением расположенных на прилегающих территориях организаций общественного питания, так как организации общественного питания фактически не осуществляют прямую продажу единицы продукции (товара) – алкоголя, а оказывают услугу по ее продаже, включаемую в общий счет оказания услуг потребителю, подразумевающих соблюдение им общепринятых норм поведения и, соответственно, необходимый контроль за этим со стороны организации общественного питания.

С учетом того, что в пункте 2 статьи 1 и пункте 1 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (далее – Федеральный закон) установлено, что розничная продажа алкогольной продукции может осуществляться только организациями, из абзаца четвертого пункта 2 статьи 16 Федерального закона предлагается исключить слова «, в том числе без образования юридического лица».

Кроме того, необходимо отметить, что в современных спортивно-концертных комплексах, дворцах спорта и других физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях часто проводятся не только спортивные мероприятия, но и, например, концерты и различные шоу, т.е. названные объекты могут быть отнесены также к организациям культуры. Часть современных комплексов уже изначально проектируется и строится как культурно-спортивные комплексы (сооружения). В связи с этим представляется целесообразным разрешить реализацию алкогольной продукции в организациях общественного питания, расположенных не только в организациях культуры, но и в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.

Абзац первый пункта 3 статьи 16 Федерального закона предлагается изложить в новой редакции, т.к. современные вокзалы и аэропорты перестали быть только транспортными узлами, приспособленными лишь для отправки и принятия поездов, автобусов, морских, речных и воздушных судов (далее – транспортные средства). Сегодня это многофункциональные комплексы, содержащие комфортабельные помещения и зоны отдыха пассажиров, конференц-залы, VIP-помещения, которые предназначены для размещения официальных представителей и делегаций иностранных государств. Такие помещения и зоны в них изолированы от источников повышенной опасности, находятся под охраной, обеспечивающей соблюдение общественного порядка. Предлагается полностью запретить продажу алкогольной продукции лишь в тех местах на вокзалах и в аэропортах, которые непосредственно связаны с технологическими процессами принятия и отправки транспортных средств и действительно являются местами нахождения источников повышенной опасности, а также на станциях метрополитена и объектах военного назначения.

В пункте 31 статьи 16 Федерального закона предусмотрены полномочия субъектов Российской Федерации устанавливать дополнительные ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции. Вместе с тем, с учетом сохранения тенденции роста употребления населением алкогольных напитков, установленные в настоящее время ограничения времени продажи крепких спиртных напитков являются недостаточной мерой.

Кроме этого, предлагается внести в Федеральный закон изменения, направленные на отнесение пива к алкогольной продукции. Таким образом, на пиво будут распространяться ограничения, установленные в статье 16 Федерального закона, в связи с чем в законопроекте предлагается признать утратившим силу Федеральный закон «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе».
Законопроектом предлагается дополнить полномочия субъектов Российской Федерации в части, касающейся установления дополнительных ограничений времени розничной продажи всей алкогольной продукции, в том числе пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

Принятие указанного законопроекта будет способствовать сохранению здоровья граждан, повышению уровня культуры населения и улучшению общественного порядка.
 

18.01.2010