Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Бельгийцы рискуют остаться без пива из-за забастовки AB InBev

Представители крупнейшего в мире пивоваренного концерна Anheuser-Busch InBev (AB InBev) заручились судебным решением, позволяющим дирекции разобрать баррикады, воздвигнутые протестующими рабочими у одного из заводов компании в Бельгии.

Однако представители компании заявили, что не собираются устранять баррикады силой немедленно.

Право на забастовку

Бастуют рабочие трех бельгийских заводов: в городах Левен и Жюпий это продолжается уже неделю, на заводах в городе Хугарден — четвертый день. Как только рабочие принялись бастовать, дирекция AB InBev подала на них в суд. Суд низшей инстанции в Льеже не удовлетворил иск, однако компания добилась своего, обжаловав постановление в суде высшей инстанции в Брюсселе. Речь идет о блокировании завода в Левене. В отношении забастовок в Жюпийе и Хугардене предыдущее судебное постановление остается в силе.

Рабочие протестуют против решения AB InBev сократить 263 рабочих места в Бельгии. Всего на заводах в Бельгии работают 2,7 тыс. человек. В общей сложности в Европе предполагается сократить порядка 800 рабочих мест (10%) из-за снижения спроса на пиво.

Весь минувший день между дирекцией и профсоюзами шли переговоры, которые результата не принесли. Кроме этого, как передает RTBF, местный профсоюз SETC призвал бойкотировать продукцию концерна.

Примечательно то, что в городе Жюпий рабочие стали строить баррикады из ящиков с пустыми пивными бутылками. Сами заводы при этом не остановлены, хоть и работают в сокращенном режиме.

Накануне бельгийское представительство AB InBev заявило, что из-за забастовок производство пива оказалось под угрозой — не хватает сырья. «Остановка производства и прекращение поставок клиентам могут иметь тяжелые последствия, что касается будущего AB InBev Belgium», — приводит издание Le Soir слова одного из представителей компании.

Anheuser-Busch InBev производит порядка 300 сортов пива, среди которых такие известные марки, как Stella Artois, Brahma, Beck's, Leffe, Staropramen, Tennents и Hoegaarden. На Anheuser-Busch InBev работает около 120 тыс. человек в более чем 30 странах мира.


www.infox.ru
 

15.01.2010