Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Главный нарколог Екатеринбурга Борис Тепляков: "Результативность концепции борьбы с алкоголизмом будет зависеть от позиции местных властей"

Свердловские наркологи поддерживают концепции борьбы с алкоголизмом, подписанную председателем правительства страны Владимиром Путиным. Однако результативность этой инициативы будет зависеть от позиции «на местах», — считает главный нарколог Екатеринбурга Борис Тепляков.

Результативность концепции борьбы с алкоголизмом будет целиком зависеть от позиции региональных властей, насколько ответственно отнесутся к нововведению «на местах», — сообщил АПИ главный нарколог Екатеринбурга, главный врач областной наркологической больницы Борис Тепляков.

Он отметил, что свердловские наркологи поддерживают утвержденную председателем российского Правительства Владимиром Путиным концепцию борьбы с алкоголизмом в России. Согласно этому документу, к 2020 году потребление спиртного должно уменьшиться на 55% — до нормы, принятой Всемирной организацией здравоохранения.

По словам Бориса Теплякова, фактическое потребление алкоголя в Свердловской области примерно соответствует общероссийскому показателю —18 литров на душу населения в год в пересчете на чистый спирт. Концепцией предусмотрено снижение этого показателя в ближайшие два годы на 15%, а к 2020 году — до 8,5 литров чистого спирта на душу населения в год.

«Думаю, подвижки однозначно будут. Федеральные власти, например. Президент России Дмитрий Медведев еще в прошлом году говорил, что борьбу с алкоголизмом необходимо вести системно. Особая роль уделяется наркологической службе»,— говорит Борис Тепляков.

Он напоминает, что в истории страны есть достойные примеры государственного регулирования алкогольного рынка. Так, есть данные, что при последнем российском императоре Николае II на душу населения в год приходилось три литра алкоголя, во время Великой Отечественной войны этот показатель снизился до 0,3 литров в год.

Борис Тепляков считает наиболее важным проводить медико-социальную реабилитацию, позволяющую показатель пациенту, как он может жить в случае, если не прикладывается к бутылке — общаться с семьей, воспитывать детей, навещать родителей, самореализовываться, демонстрировать успехи на работе.

Добавим, что для реализации концепции борьбы с алкоголизмом, подписанной Владимиром Путиным, в первую очередь, ограничиваются минимальные цены на спиртное (с 1 января этого года цена полулитровой бутылки водки не должна быть ниже 89 рублей). Кроме того, Правительство планирует ликвидировать нелегальный рынок алкогольной продукции. Будет введена уголовная ответственность за неоднократные нарушения в сфере производства и оборота алкогольных напитков, а розничные цены будут зависеть от содержания спирта в напитке.

Концепция предусматривает значительное ограничение рекламы алкоголя. Власти запретят использовать для продвижения напитков сведений о наличии в их составе биологически активных веществ, в том числе витаминов. Любопытно, что будет пресекаться и скрытая реклама алкоголя (например, в кино).

На втором этапе борьбы с пьянством планируется открытие по всей стране реабилитационных и профилактических учреждений для работы с населением, а также центров подготовки специалистов-психологов, которые должны привить россиянам традиции здорового образа жизни.


www.apiural.ru
 

15.01.2010