Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Депутат фракции "Справедливая Россия " Антон Беляков: "Каждая третья продаваемая сейчас в РФ бутылка алкоголя - "левая"

Депутат фракции "Справедливая Россия " Антон Беляков, считает, что правоохранительные органы могут за несколько месяцев ликвидировать рынок нелегального алкоголя. По его данным, каждая третья продаваемая сейчас в РФ бутылка алкоголя - "левая".

На пленарном заседании в пятницу парламентарий инициировал протокольное поручение Госдумы запросить в МВД и Росалкоголе информацию о том, какие меры принимались данными ведомствами в прошлом году для борьбы с рынком нелегального алкоголя и какие мероприятия намечены в целях реализации Концепции антиалкогольной политики, принятой правительством.

"Я убежден, что правоохранительные органы обладают всеми возможностями, чтобы ликвидировать рынок нелегального алкоголя за полгода, а не до 2020 года. Для этого правоохранительным структурам и Росалкоголю необходимо лишь работать более эффективно и целенаправленно", - считает депутат.

При этом он подчеркнул, что все методы и технологии производства и сбыта "левого" алкоголя давно известны.

"Правоохранительным органам уже не надо гоняться за подвальными производителями, на них приходится не более 6% всей нелегальной продукции. А вот организация необлагаемого налогами производства в рамках третьей смены на обычных предприятиях давно стала беспроигрышным способом повышения собственных доходов для крупных водочных производителей", - сказал Беляков.

Как только правоохранительные органы сосредоточат свою работу на борьбе с "третьей сменой", нелегальный рынок алкоголя перестанет существовать как понятие, убежден парламентарий.

Он привел статистические данные, согласно которым в стране за год производится порядка 131 миллиона декалитров водки и ликеро-водочных изделий, а продается - 195,2 миллиона декалитров. Таким образом, каждая третья бутылка, продаваемая в РФ, является "левой".

"Наши правоохранительные органы умеют работать четко и быстро: достаточно вспомнить, как несколько лет назад грузинские и молдавские вина были удалены с российского рынка буквально за неделю. Думаю, что и с отечественным алкогольным контрафактом при желании мы сможем справиться в кратчайшие сроки" - уверен депутат.
 
РИА "Новости"
15.01.2010