Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Депутат Государственной Думы В.Ф.Звагельский: "За розничную продажу суррогата нужно сажать"

Член думского комитета экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский рассказал о работе, которая ведется в Госдуме по модернизация существующего алкогольного законодательства:

«Мы выделяем два основных направления работы. С одной стороны, это усиление государственного контроля, борьба с теневым рынком и с контрафактной продукцией, что в значительной мере уменьшит риск серьезных отравлений и летальных случаев от употребления некачественной продукцией, а также будет способствовать существенному увеличению собираемости налогов в данной отрасли.

С другой стороны – это оздоровление нации путем ужесточения законодательства в области продажи алкоголя молодежи, особенно несовершеннолетним, а также к минимизации всех акций, пропагандирующих алкоголь. В противовес необходимо провести целую компанию по популяризации здорового образа жизни.

Одной из ключевых задач является усиление ответственности за продажу алкоголя и пива несовершеннолетним, включая применение статей уголовного кодекса. Более того, предлагается ввести запрет продажи пива и слабоалкогольных напитков в местах массового скоплений людей за исключением массовых мероприятий, организуемых исключительно производителями пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

Предлагается еще ряд мер, призванных в корне изменить ситуацию в данной сфере, а именно: введение социальной ответственности производителей алкогольных напитков; запрет рекламы пива и напитков, изготовляемых на его основе; приравнивание производства и продажи пива к категории алкогольной продукции; ограничение времени розничной продажи энергетических напитков и алкогольной продукции. Кроме того, мы предлагаем ввести уголовную ответственность за продажу алкогольной продукции с поддельными марками в розницу.

В конце прошлого года в Госдуму внесено несколько новых законопроектов. В частности, изменения в законы «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе». Оба они имеют цель законодательно закрепить право продавца спрашивать удостоверение личности при покупке алкогольной продукции, пива и слабоалкогольных напитков. Однако это право не является обязательным и остается на усмотрение продавца.

Зарубежный опыт свидетельствует: в большинстве цивилизованных стран продажа любых алкогольных напитков несовершеннолетним категорически запрещена, и этот запрет неукоснительно выполняется, в т.ч. благодаря норме, по которой продавец имеет право требовать удостоверение личности, подтверждающее возраст покупателя.

17 декабря 2009 г. в Госдуму внесен законопроект, предлагающий в целях защиты здоровья и благополучия граждан Российской Федерации расширить перечень мест, где запрещена розничная продажа пива и напитков, изготавливаемых на его основе и слабоалкогольных напитков.

Запрет продажи пива и слабоалкогольных напитков в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин и в других не приспособленных для продажи данной продукции местах позволит существенно ограничить доступ детей к пиву и будет способствовать существенному снижению доступности этой продукции для подростков. Он также станет ощутимой мерой профилактики правонарушений в подростковой среде и будет способствовать повышению уровня культуры и увеличению защиты здоровья и благополучия общества».

Напомним, 14 января 2010 года премьер-министр России Владимир Путин подписал антиалкогольную концепцию, согласно которой предполагается снизить потребление алкоголя в России к 2020 году на 55%. Планируется, что на первом этапе – в 2010–2012 годах – потребление спиртного сократится на 15%, на втором этапе – на 55%, а также полностью устранится нелегальный рынок спиртного.

Достичь таких показателей предполагается за счет реализации пакета мер, включающего среди прочего введение уголовной ответственности за неоднократные нарушения в сфере производства и оборота алкоголя, а также резкое ограничение рекламы алкогольной продукции и внедрение политики ценообразования, предполагающей зависимость розничной цены алкогольной продукции от содержания этилового спирта в напитке.


edinros.er.ru
 

15.01.2010