Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Украина. Депутат Ренийского райсовета от «Блока Литвина» Иван Димчев, руководитель лучшего питомниководческого предприятия Одесщины: «В этом году виноград был в три раза дешевле, чем помидоры. Отрасль просто уничтожается!»

Еще в 1999 году был принят закон о дополнительном однопроцентном сборе с реализации алкогольной продукции — на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства. Результат не заставил себя долго ждать. Если в 1998‑1999 годах в Украине было посажено 1357 га виноградников, то в 2000‑2001 годах — уже 3400 га, то есть, в 2,5 раза больше. В последующие годы эта положительная динамика сохранялась.

Процесс развития виноградарства шел. Ежегодно такие предприятия как ОАО «Придунайский» в Ренийском районе, ОХ им. Суворова в Болградском производили сотни тысяч саженцев лучших европейских сортов. Площади под виноградными плантациями расширялись как на Одесщине, так и в других областях Украины. А это — новые рабочие места, и в ближайшей перспективе — развитие виноделия, выход отечественной продукции на внешний рынок.

События наверняка развивались бы по такому сценарию, но пять лет назад поменялась власть. Новые власти с отечественным товаропроизводителем церемониться не стали. Теперь за получение средств на развитие пришлось платить. Причем платить, так, что, это уже стало терять всякий смысл: «откаты» стали брать везде — в половину суммы и больше! В Европу все-таки собирались!

Украина заявила о своих намерениях вступить во Всемирную Торговую Организацию. Специалисты говорят: из всех отраслей промышленности членство в ВТО наиболее полезно для металлургии и химической промышленности. А вот предприятиям АПК будет трудно выдержать конкуренцию.

Об этом же предупреждала Народная партия и «Блок Литвина»: виноградарство будет уничтожено, ведь в европейских странах эта отрасль дотируется государством!

Этого власти слышать не хотели и наш производитель, оказавшийся в неравных условиях, и в жесткой рыночной борьбе, был заведомо обречен.
Но и этого власть не хочет замечать: вот уже два года в Украину идет поток дешевого винограда из Молдовы, Турции, Италии. Кроме этого, завозится сусло — этакая виноградная брага, из которой заводы, прельстившись дешевкой, делают «каберне».

Отечественные предприятия вынуждены снижать цены на свой виноград, что ликвидирует рентабельность производства. При такой «политике» наше виноградарство ожидает та же участь, что и отечественное животноводство. И процесс уже пошел: в целом по Украине в ушедшем году остались не реализованными 2,5 млн. саженцев. Это при том, что затраты на их приобретение погашаются по программе. Даром — не берут! Смысла заниматься этим — нет!


www.chaspik.info
 

15.01.2010