Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Один из крупнейших производителей алкогольной продукции, группа компаний «Союз-Виктан», прекращает свою деятельность.

В Арбитражном суде Московской области сейчас рассматривается заявление о банкротстве ЗАО «Союз-Виктан» — дочернего подразделения компании в России.

Проигранная битва под Москвой

Как считает руководитель аналитического отдела Консалтингового агентства «ААА» Мария Колесник, главная причина свалившихся на голову «Союз-Виктана» проблем — чересчур большая кредитная нагрузка. «Размер взятых кредитных ресурсов в два раза превышает залоговый капитал, а банки не пошли на реструктуризацию», — сообщила она «Известиям в Украине».

По некоторым данным, главными кредиторами «Союз-Виктана» являются украинские подразделения ОТП Банка, Сбербанка России и Альфа-Банка, Родовид Банк и Укргазбанк. А общий долг компании составляет $170—200 млн.

Как подтвердил «Известиям в Украине» руководитель отдела по связям с общественностью компании «Союз-Виктан» Сергей Блажко, еще в ноябре один из крупнейших кредиторов группы компаний «Союз-Виктан», Альфа-Банк, потребовал через московский арбитражный суд с производителя около $22 млн по кредиту. Иски были поданы в адрес украинских ООО «Фирма Союз-Виктан ЛТД» (материнская компания), ЗАО «Завод марочных вин и коньяков «Коктебель», ООО «Союз-Виктан Трейд», а также российских ООО «Союз-Виктан» и ЗАО «Союз-Виктан». Совладелец группы компаний Андрей Охлопков в первую очередь решил пожертвовать российскими активами, которые находятся на балансе ЗАО «Союз-Виктан».

Главный объект — это завод в подмосковной Рузе неподалеку от Можайска. На него, кстати, в последнее время приходилось 60% всей произведенной группой компаний алкогольной продукции (за 9 месяцев 2009 года завод произвел 1,84 млн дал водки, но в октябре он был остановлен). Второй завод, еще не вышедший на полную мощность, находится возле Люберец.

Прогиб на украинском фронте

Как считает директор отраслевой ассоциации «Укрводка» Иван Жолнер, говорить о банкротстве всего «Союз-Виктана» пока преждевременно. «Точка в проблеме еще не поставлена — руководство ведет переговоры с банками, которые требуют вернуть тело кредита. Ситуация может меняться каждый день», — сказал он «Известиям в Украине».

Впрочем, надежд на выход одного из крупнейших украинских (да и мировых) производителей алкоголя из кризиса мало. Сам Андрей Охлопков считает (это подтверждает пресс-служба компании), что банкротом может быть признано материнское предприятие, ООО «Союз-Виктан ЛТД», (производственные мощности которого находятся в Симферополе). Дело в том, что хозяйственный суд Киева, обязав ООО «Союз-Виктан ЛТД» погасить перед Укргазбанком задолженность по кредиту $5,224 млн, принял решение о возбуждении в отношении компании процедуры банкротства, ввел мораторий на исполнение требований кредиторов и остановил исполнение должником обязательства по уплате налогов и сборов. Одним словом, все идет к банкротству.

Андрей Охлопков одной из причин краха своей компании считает «непредсказуемую государственную акцизную политику, в результате которой легальные производители работают на грани выживания». Коллеги совладельца «Союз-Виктана» с ним полностью солидарны. «Это банкротство — еще одно подтверждение, мягко говоря, плохого отношения государства к отрасли. Я имею в виду в первую очередь акцизы», — говорит «Известиям в Украине» почетный президент корпорации «Олимп» Павел Климец.

Человеческий фактор

Руководитель аналитического отдела Консалтингового агентства «ААА» Мария Колесник считает, что основная проблема все же не в акцизах.

«В первую очередь виновата неправильная политика менеджмента компании, который не смог просчитать, из каких средств возвращать долги. Банки тоже виноваты: выдавали кредиты, не задумываясь. Просто иметь в кредитном портфеле такую крупную, стремительно расширяющуюся компанию, было очень престижно», — рассказывает Мария Колесник. По ее мнению, акцизы здесь совершенно не причем: «Сложная ситуация у всех водочных компаний. Кроме того, акцизный сбор, на 58%, повысился с 1 июля, а проблемы у «Союз-Виктана» начались раньше». (Кредит Укргазбанку в размере $5,224 млн «Союз-Виктан ЛТД» должен был вернуть 15 мая, иск в суд был подан в июне. — «Известия в Украине»).

Директор ассоциации «Укрводка» Иван Жолнер и руководитель пресс-службы компании Nemiroff Наталья Коновалова считают, что в ситуации с «Союз-Виктаном» виноват весь комплекс проблем — тут и акцизы, и кризис, и девальвация, и человеческий фактор.

Сейчас в водочных кругах предполагают, что производство на мощностях «Союз-Виктана» продолжат в Крыму — Крымская водочная компания и в России — «АлкоРусс». Впрочем, по мнению Марии Колесник, кому достанутся заводы, будут решать банки, которым в результате процедуры банкротства отойдут активы «Союз-Виктана».

А насчет торговых марок волноваться не стоит — водки SV и Medoff как были, так и останутся. Мария Колесник уверена, что бренды просто перепродадут, причем выгодно. Уж очень они раскрученные.

Информация:

Компания «Союз-Виктан» основана в 1994 году, в 2006 году по общему объему продаж водки вышла на второе место в мире, уступив только компании Diageo (ТМ Smirnoff). Группа компаний выпускает продукцию под марками SV, Medoff, «Мърная», «Благодать», Longer. Производственные мощности расположены в Симферополе и Московской области.
 
Profnavigator.ru
15.01.2010