Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Беларусь. Бутылка пива, выпитая на улице, влетит в копеечку

Белорусов за распитие пива и слабоалкогольных напитков на улицах будут штрафовать и арестовывать.

Закон о введении административной ответственности за распитие пива и слабоалкогольных напитков на улицах, в общественных местах вступит в силу в ближайшее время в Беларуси, сообщил "Интерфакс-Запад" старший инспектор по особым поручениям управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности министерства внутренних дел Беларуси Валерий Мелешко.

По его словам, в ближайшее время вступит в силу закон, который предусматривает штраф до 8 базовых величин за распитие слабоалкогольных напитков и пива на улицах, стадионах, в скверах, парках, общественном транспорте и других общественных местах, кроме тех, которые предназначены для их употребления. А это уже "кругленькая сумма" - 1 базовая величина сейчас составляет 35 тыс., в итоге штраф может быть - 280 тысяч рублей или около $100.

Кроме этого, в соответствии с новым законом появится административная ответственность за нахождение на работе в состоянии опьянения. И не только алкогольного, но и токсикологического и наркотического. За это штраф может быть еще больше - от 1 до 10 базовых величин - от 35 до 350 тысяч рублей.

Пьяных на рабочем месте будут в основном выявлять сами сотрудники предприятия: они имеют право вызвать сотрудников милиции. Для того, чтобы оценить степень опьянения, нетрезвого сотрудника сразу повезут к наркологу.

Для "рецидивистов" предусмотрены более строгие наказания. Если человек повторно за год привлекается к административной ответственности за распитие пива или слабоалкогольных напитков или за нахождение на рабочем месте в нетрезвом состоянии, он может быть оштрафован на сумму от 2 до 15 базовых величин - от 75 тысяч до 525 тысяч. Либо его даже могут арестовать "на сутки".

Закон вступает в силу через месяц после опубликования в центральных СМИ.

Подписанный главой государства закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Беларуси по вопросам уголовной и административной ответственности", которым предусматривается данная административная ответственность, размещен на Национальном правовом интернет-портале Беларуси.

За распитие пива на улице будут штрафовать на $ 100 и арестовывать


Под запрет попадают также слабоалкогольные напитки – джин-тоник, шейк и т.д. Для того чтобы вас оштрафовали, достаточно лишь открыть бутылку пива. И это уже будет считаться распитием спиртных напитков.

Это нововведение активно обсуждалось несколько лет. Люди разделились на два лагеря: одни категорически выступали за то, чтобы запретить пиво на улице и в парках, а второе возмущались – разве таким способом можно победить алкоголизм? Депутаты однако за законопроект проголосовали. А в конце декабря его подписал президент. Закон вступит в силу через месяц после опубликования. Это значит, что уже этой зимой или весной запрет на пить на улице пиво и слабоалкогольные напитки вступит в силу.

- Согласно новому закону, за их распитие в общественных местах предусматривается штраф до 8 базовых величин (Ред. - 280 тысяч). В случае, если человек в течение года повторно привлекается к административной ответственности за распитие пива или слабоалкогольных напитков в неустановленных местах или за нахождение на рабочем месте в нетрезвом состоянии, он может быть оштрафован на сумму от 2 до 15 базовых величин (Ред. 35 – 525 тысяч), либо к нему будет применен административный арест, - рассказал «КП» старший инспектор по особым поручениям управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД Валерий Мелешко.- У нас многие молодые люди страдают пивным алкоголизмом, а этот запрет поможет повлиять на их субкультуру. Надеемся, многие из них вообще откажутся от пива: дома на виду у родителей подростки пить не будут, а на улице будет нельзя. Такой запрет существует и в России, и США, и во многих европейских странах. Там люди очень спокойно к этому относятся. Со временем и наши люди привыкнут.

Кстати, для того чтобы вас оштрафовали, достаточно лишь открыть бутылку пива. И это уже будет считаться распитием спиртных напитков.

БУДЬ В КУРСЕ!


Слабоалкогольными напитками считаются напитки, в которых содержится алкоголя от 0,5% до 7%. Квас и кисломолочные не попадают под запрет.


МНЕНИЯ
ЗА

Катерина БОРИСЕВИЧ

Наконец-то свершилось, и у нас запретят пить пиво на улицах! Почему кто-то решил за меня, что мне приятно смотреть на то, как посторонние люди пьют пенный напиток? Для этого есть бары, клубы, рестораны. Дошло до того, что в Минске негде нормально прогуляться с ребенком: все парки, скверы, набережные просто усыпаны молодыми людьми, которые пьют пиво. Возникает резонный вопрос: почему мой ребенок должен смотреть на это? А что творится на детских площадках, то это отдельный разговор. Такое чувство, что расслабляющиеся пивом молодые люди скоро вытеснят детей.

ПРОТИВ

Александр ВАЙЧИК

Запретить пить пиво на улицах - хорошая идея. Особенно вспоминая пьяных студентов и местную «элиту» под окном дома в то время, когда я укладываю спать ребенка. Но есть одно «но». В Минске (не говоря уже о периферии) сходить с друзьями пообщаться, попить пива «по-законному» не всегда получается. Кафе и баров совсем немного, и цены в них часто отпугивают. Бокал пива, которое там в наличии, стоит в 4 - 5 раз дороже магазинного. Мест очень часто нет. Я абсолютно не против культурно посидеть в баре, никому при этом не мешая на улице. Но наш город (и не только Минск) не готов к этому. Просто нет доступной и достойной альтернативы.
 
Комсомольская правда
15.01.2010