Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Вино застряло в пробке

Словно в отместку за “пьяные” новогодние каникулы, российская государственная машина начала рабочий год с препон для импортеров алкоголя. С начала недели они не могут растаможить свой товар. Если простой продлится, то российские винные заводы (которые на 70% зависят от завозного виноматериала) могут остановиться.

То, что таможенные терминалы перестали оформлять алкогольную продукцию без лицензий, стало для торговых компаний неожиданностью. В своем решении таможня отталкивается от приказа Минпромторга №1212 от 30 декабря 2009 года. В нем, ссылаясь на решение Таможенного союза, министерство изменяет схему выдачи лицензий на экспорт и импорт ряда товаров. “Наши юристы до сих пор пытаются понять, что Минпромторг хотел сказать этим приказом, — пожаловались корреспонденту “МК” в одной из крупных фирм, занимающихся импортом алкоголя. — Раньше такая лицензия нужна была для водки, текилы и других крепких напитков, а отныне ее надо получать практически на весь наш ассортимент”. Также в компании отметили: теперь им надо заявлять годовые объемы поставок, которые довольно сложно спрогнозировать в январе. Собеседник “МК” подчеркнул, что еще не все фирмы, особенно небольшие, в курсе появления этого пресловутого приказа, потому что он “возник” в последний рабочий день года, когда всем явно не до мониторинга сайтов ведомств.

Другая компания оценила убытки от нововведения в два рубля с каждой бутылки, которые вынуждена держать на складах временного хранения (СВХ) или в фурах. “Продукция, конечно, не замерзнет, мы перевозим ее в термофурах, но их простой, как и услуги СВХ, стоит денег!” — возмущаются предприниматели. По словам представителя фирмы, в более выигрышном положении оказались те, кто пока не везет продукцию или еще только разливает ее, — тогда можно успеть получить разовую лицензию на отдельный контракт за три недели. Но многие импортеры, не зная о нововведении, готовили поставки к первым рабочим дням января, и их товар теперь скапливается на складах. Это может грозить штрафами от магазинов, которые ждут продукцию.


— То, что происходит сейчас с импортом алкоголя, дискредитирует как идею Таможенного союза, так и идеи премьера Владимира Путина, — считает директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз. Он надеется, что чиновники все же постараются не допустить нового алкогольного коллапса. Если же этого не произойдет, то импорт вина и виноматериалов будет заморожен месяца на полтора или даже два. За этот срок убытки компаний-импортеров и других участников рынка составят не менее 300 млн. долларов. Они сложатся из-за простоя продукции, оплаты ее хранения, различных неустоек и т.п. Потребителю же придется столкнуться с сокращением ассортимента вина в магазинах. Особенно высококачественного, которое на 97% поставляется по импорту. Но и потребление недорогого вина упадет: самые дешевые вина в России производятся из импортного виноматериала.


Ряд импортеров также обвиняют таможню в том, что она лезет поперед батьки в пекло. В смысле поспешила с запретом импорта и превысила свои полномочия. Ведь высший орган Таможенного союза дал России, Белоруссии и Казахстану куда больше времени для приведения нормативных актов в соответствие с требованиями международных соглашений. В таможенной комиссии Таможенного союза “МК” сказали, что они не знают, благодаря каким правовым коллизиям и почему ФТС России стала действовать досрочно.


В Минпромторге не объяснили причины постновогоднего коллапса с импортом алкоголя. Ведомство ограничилось заявлением о том, что новые лицензии оно выдает без проблем. ФТС же просто вывесила на своем сайте, что единый перечень товаров, подлежащих лицензированию, вступает в силу с 1 января. Неофициально в ФТС “МК” сказали, что в данном случае выступают лишь как исполнители и с тем, что импортерам алкоголя вовремя не были выданы лицензии, сделать ничего не могут. Это — к Минпромторгу.
 
Московский комсомолец
15.01.2010