Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Только легальная водка

В рамках государственной антиалкогольной кампании разработана целая концепция. В документе говорится, что уже через 10 лет потребление спиртного в России должно снизиться более чем в 2 раза, а с рынком нелегального алкоголя должно быть совсем покончено

Москва. 14 января. IFX.RU - Российские власти, взявшиеся изгонять "зеленого змия" из страны, разработали концепцию госполитики "по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения" до 2020 года. К этому сроку государственные мужи рассчитывают снизить потребление алкоголя в стране на 55% и полностью ликвидировать нелегальное производство спиртного.

Борьба с нелегальным алкоголем станет одним из механизмов реализации антиалкогольной концепции. "В рамках нормативного правового регулирования алкогольного рынка предусматривается обеспечение качества, безопасности алкогольной продукции и противодействия реализации нелегально произведенной алкогольной продукции, а также усиление правоохранительной деятельности в части выявления правонарушений и преступлений", - говорится в тексте концепции, размещенной на сайте правительства РФ.

Программа по снижению потребления спиртного в стране разделена на два этапа. Для каждого этапа разработаны специальные индикаторы достижения результатов.

На первом этапе (2010-2012 годы) планируется снизить уровень потребления алкогольной продукции на душу населения на 15%. Кроме того, стоит задача понизить уровень потребления крепких спиртных напитков в структуре потребления алкогольной продукции.

Второй этап (2013-2020 годы) должен завершиться "ликвидацией нелегального алкогольного рынка; снижением уровня потребления алкогольной продукции на душу населения на 55%, а также созданием условий для дальнейшего постоянного снижения потребления алкогольной продукции".

Правительство также намерено обеспечить широкую поддержку "общественным и религиозным организациям в проведении ими мероприятий по пропаганде и реализации инициатив, направленных на борьбу со злоупотреблением алкогольной продукцией".

Помимо прочего, в документе приведена пугающая статистика по нынешнему положению дел в стране. Так, если к началу 1990-х годов потребление учтенной алкогольной продукции на душу населения в России составило 5,4 литра абсолютного алкоголя (безводного спирта) в год, а к 2008 году оно возросло до 10 литров, то есть в 1,8 раза.

Однако с учетом не разрешенных к потреблению спиртосодержащей продукции и крепких спиртных напитков домашней выработки фактическое потребление алкогольной продукции на душу населения в настоящее время составляет около 18 литров в год.

При этом по оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения, допустимый уровень потребления алкогольной продукции составляет всего 8 литров абсолютного алкоголя в год на душу населения. Превышение этого уровня является крайне опасным для здоровья нации, а потребление каждого литра сверх данного предела отнимает 11 месяцев жизни у мужчин и 4 месяца у женщин.

В настоящее время в Российской Федерации от случайного отравления алкогольной продукцией умирает более 23 тыс. человек, а от болезней, связанных со злоупотреблением алкогольной продукцией, - более 75 тыс. человек в год.

В структуре потребления алкогольной продукции (в пересчете на абсолютный алкоголь на душу населения в год) более половины приходится на водку и ликероводочные изделия.

Впрочем, в концепции говорится и о слабоалкогольных напитках и их вреде. С 1998 года в РФ наблюдается ежегодное увеличение производства и продажи слабоалкогольных напитков, включая пиво.

"Слабоалкогольные напитки производятся с вкусовыми и тонизирующими добавками, присущими традиционным безалкогольным прохладительным напиткам, и выпускаются в красочной упаковке, зачастую содержащей привлекательные для молодежи наименования и символику. Сведения о наличии в таких напитках содержания этилового спирта зачастую представлены не явно, что создает у потребителя ложное представление о них как о безалкогольных напитках", - отмечается в документе. Потребление такой алкогольной продукции приводит к физиологической потребности ежедневного ее потребления, подчеркивают авторы концепции.
 
Интерфакс
15.01.2010