Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Без вина виноватые. Государство намерено за десять лет отучить россиян пить "горькую"

Вчера Росалкогольрегулирование опубликовало на своем сайте официальный текст "Концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года". Документ был подписан в конце декабря 2009 года премьер-министром Владимиром Путиным.

Напомним, что решение подготовить такой документ принято на совещании у президента Дмитрия Медведева 12 августа прошлого года.

В концепции отмечается, что если в 1914-1917 годах в нашей стране был самый низкий в Европе уровень потребления алкоголя в расчете на душу населения, то уже с середины 1970-х годов наметилось существенное увеличение его потребления. К началу 1990-х годов потребление учтенного алкоголя на душу населения составило 5,4 литра абсолютного алкоголя в год, а к 2008 году оно возросло в 1,8 раза - до 10 литров. "Однако с учетом не разрешенных к потреблению спиртосодержащей продукции и крепких спиртных напитков домашней выработки фактическое потребление алкогольной продукции на душу населения в настоящее время составляет около 18 литров в год", - говорится в документе.

Авторы документа настаивают, что злоупотребление алкоголем напрямую сокращает продолжительность жизни россиян. Так, по оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения, превышение допустимого уровня потребления алкогольной продукции - из расчета 8 литров чистого спирта в год на человека - может иметь крайне неблагоприятные последствия для здоровья. Потребление каждого литра сверх данного лимита отнимает 11 месяцев жизни у мужчин и 4 месяца у женщин. В России от болезней, связанных со злоупотреблением алкогольной продукцией, ежегодно умирают более 75 тысяч человек в год, а от случайного отравления алкогольной продукцией - более 23 тысяч человек.

По данным Роспотребнадзора, в нашей стране более 2 миллионов человек страдают алкоголизмом. При этом в структуре потребления алкогольной продукции более половины всего выпитого приходится на водку и ликеро-водочные изделия.

На первом этапе реализации антиалкогольной концепции (2010-2012 годы) запланировано снижение уровня потребления алкогольной продукции на душу населения на 15 процентов. На втором этапе (2013-2020 годы) - ликвидация нелегального алкогольного рынка, снижение уровня потребления алкогольной продукции на душу населения на 55 процентов. Правда, детализировать методы борьбы еще только предстоит. Как пояснили "РГ" в Росалкогольрегулировании, правила торговли алкогольной продукцией находятся в ведении регионов, а они у всех регионов разные. Поэтому ближайшие годы могут уйти на то, чтобы привести их к единому знаменателю.

Сокращение потребления алкоголя, по расчетам государства, на первом этапе будет достигнуто в том числе за счет установления минимальных розничных цен на алкогольную продукцию. Напомним, что Россия в целях борьбы с нелегальным оборотом алкоголя с 1 января 2010 года уже ввела минимальную цену за полулитровую бутылку водки в размере 89 рублей. Кроме того, в завершающую стадию вошла подготовка поправок, касающихся ограничения розничной торговли алкогольной продукцией в зависимости от места и времени продажи. Алкоголь предлагают продавать с одиннадцати утра до девяти вечера. Еще осенью было озвучено предложение запретить продажу пива в киосках, а также на территориях, прилегающих к школам, больницам и спортивным сооружениям.

На втором этапе реализации концепции, с 2013 по 2020 год, помимо мер по уменьшению потребления правительство планирует ликвидировать нелегальный рынок алкогольной продукции. В рамках принятого пакета мер будет введена уголовная ответственность за неоднократные нарушения в сфере производства и оборота алкогольных напитков, а розничные цены будут зависеть от содержания спирта в напитке.

Особый интерес в концепции вызывает ограничение (вплоть до полного запрета) скрытой рекламы алкогольной продукции. Ранее в прессе появлялась информация о намерениях властей якобы запретить алкогольные сцены в кино. В пользу запрета распития спиртных напитков киногероями на днях высказался и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.
 
Российская газета
15.01.2010