Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Сети готовятся к перезаключению контрактов с поставщиками

С первых рабочих дней нового года ритейлеры начали готовиться к вступлению в силу с 1 февраля 2010 года закона о торговле, спешно принятого в самом конце 2009 года. Как рассказали РБК daily участники рынка, сейчас торговые сети разрабатывают новые типовые договоры с поставщиками, изменения в которых в основном касаются сроков оплаты. Однако перезаключать договоры торговцы не спешат: на это у них есть полгода.

Закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» 18 декабря был принят Госдумой в третьем чтении, 25 декабря одобрен Советом Федерации, а 29 декабря подписан президентом. В первую очередь закон ограничивает торговые сети в приобретениях: ритейлеры не вправе арендовать или покупать дополнительные площади, когда их доля превышает 25% в границах субъекта Федерации, городского или муниципального округа. Размер вознаграждения сетей поставщиками — ретробонус — не может превышать 10% от цены приобретаемых товаров.

Закон также определяет сроки оплаты поставленной продукции: товары, на которые установлен срок годности менее 10 дней, подлежат оплате в срок не позднее 10 рабочих дней со дня приемки. Если же срок годности составляет 10–30 дней, то оплата должна быть произведена в течение 30 дней. Продукты со сроком годности свыше 30 дней и алкоголь оплачиваются в течение 45 дней.

В связи с этим сети должны перезаключить договоры с поставщиками, и они могут сделать это в течение полугода после вступления закона в силу. Как утверждают участники рынка, сложность в том, что объем договоров, которые придется перезаключать, слишком большой. Главный исполнительный директор «Копейки» Максим Гольдберг рассказал РБК daily, что у него есть специальная папка, в которой по пунктам расписана тактика внедрения закона в жизнь: «В первую очередь мы готовим информацию о наших контрагентах». Сейчас «Копейка» занимается созданием типовых договоров с поставщиками, в которых будут прописаны новые сроки поставки и оплаты товаров и размер бонусов.

Глава «Азбуки вкуса» Владимир Садовин считает, что у сети сложностей с внедрением положений закона не возникнет: «Мы не работаем в регионах, нам легче, просто перепишем договоры, а бонусы наши никогда не превышали 10%».

Гендиректор «Глобус гурмэ» Андрей Яковлев не собирается делать резких шагов: «Мы маленькая сеть, поэтому сначала посмотрим на то, что будут делать конкуренты». У компании бонусы поставщикам колеблются от 3 до 20%, поэтому ей придется заключать дополнительные маркетинговые договоры, чтобы сохранить деньги, которые она традиционно получает от поставщиков. Обычно ретробонусы более 10% бывают у соков, вод и алкоголя. «А например, Danon вообще нам не выплачивает бонус. Это крупная компания, в которой в первую очередь заинтересованы мы», — заметил г-н Яковлев.

В «Ашане» и «Дикси» начался сезон совещаний, на которых будет решаться, что и в какой последовательности делать. В «Мосмарте» создана рабочая группа, в которую вошли отдел закупок, финансовый директор и юристы. В «Седьмом континенте» все необходимые изменения для договоров уже подготовили. «Перекресток» еще до Нового года начал вести переговоры с поставщиками. «Сегодня мы уже перезаключаем договоры. Это дополнительная работа, которая не добавляет никому радости», — посетовал гендиректор сети Михаил Сусов.

И только глава «Магнита» Сергей Галицкий никак не готовится к 1 февраля: «Мы не понимаем, что нового закон принесет в нашу жизнь, поэтому ничего не делаем. У нас есть полгода, чтобы разобраться с договорами и переписать их».
 
РБК Daily
15.01.2010