Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Правительство будет бороться с алкоголизмом, развивая виноделие

Правительство ждет, что через 10 лет россияне будут в 2 раза меньше пить, заниматься спортом и меньше страдать алкогольными психозами. Добиться этого власти собираются главным образом с помощью пропаганды и контролем цен. Такие выводы можно сделать из «Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 г.», утвержденной премьером Владимиром Путиным.

Предполагается, что в результате реализации концепции к концу 2012 г. жители России сократят потребление алкоголя на 15%, а к 2020 г. — на 55%. Как отмечается в концепции, в 2008 г. потребление на душу населения в России составило 10 л абсолютного алкоголя в год. «Однако с учетом не разрешенных к потреблению спиртосодержащей продукции и крепких спиртных напитков домашней выработки фактическое потребление алкогольной продукции на душу населения в настоящее время составляет около 18 л в год», — приводятся данные в документе. При этом более половины выпитого алкоголя приходится на долю водки. Для сравнения: в начале 90-х на душу населения приходилось 5,4 л абсолютного алкоголя. А в начале XX в. Россия была самой непьющей страной в Европе — на каждого жителя приходилось всего 0,83 л.

Правительство полагает, что рост пьянства и изменения предпочтений в сторону крепких напитков происходили «из-за отсутствия единых подходов государства к регулированию производства и оборота алкогольной продукции, смещению приоритетов в сферу экономических интересов в ущерб охране здоровья населения».

Чтобы побороть растущий алкоголизм, россиянам в школах и на работе будут рассказывать о вреде пьянства и призывать вести здоровый образ жизни. Кроме того, концепция предусматривает осуществление политики ценообразования, обеспечивающей установление потребительских цен на алкогольную продукцию с учетом содержания в ней этилового спирта, а также принятие техрегламентов о требованиях к безопасности алкогольной и спиртосодержащей продукции. Снижение доступности алкогольной продукции будет достигнуто также путем ограничения ее розничной продажи по месту и времени. Концепция предусматривает помимо прочего «ограничение (вплоть до полного запрета) скрытой рекламы алкогольной продукции, привлекающей общественное внимание, особенно детей и молодежи» и «запрещение использования информации о наличии биологически активных веществ, в том числе витаминов, в алкогольной продукции в целях рекламы такой продукции как обладающей лечебными и иными оздоравливающими свойствами».

Ограничено при этом будет проведение нацеленных на содействие потреблению алкогольной продукции мероприятий, в том числе винных, пивных фестивалей и конкурсов.

В то же время, чтобы повысить культуру потребления алкоголя, правительство обещает создать условия для развития российского виноделия и увеличения производства российских качественных вин.
 
Ведомости
15.01.2010