Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Москве продают водку дешевле 89 рублей

«Комсомолка» проверила, как соблюдается в столице закон о предельной стоимости беленькой.

С 1 января 2010 года вступил в силу приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, устанавливающий минимальную розничную цену на водку. Теперь пол-литра горькой не должны стоить меньше 89 рублей. Цена бутылки другой емкости должна рассчитываться пропорционально.

Мы решили проверить, как столичные торговые точки соблюдают требования закона:

В сетевых супермаркетах все оказалось чинно и благородно. На этикетке самой дешевой бутылки красовались законные 89 рублей.

Решаю поискать «счастья» на рынках и привокзальных площадях. И опять мимо! Как я ни допытывалась у рыночных грузчиков, нет ли где захудалого ларечка с дешевой «животворящей», ответ один: водка есть только в супермаркете через дорогу. К тому же ни на рынке, ни на вокзале сорокаградусной торговать нельзя.

«СПИРТ С САДОВОГО КОЛЬЦА!»

Расставшись с довольным подарком проводником, начинаю проверять небольшие продуктовые магазинчики на конечных станциях метро. Удача ждет в магазине «Продукты», что у метро «Речной вокзал». На бакалейной полочке, где угол потемнее, красуются два пузырька живительной влаги - «Любимица березовая» по 70 рублей и пузатая бутылочка, стилизованная под микстуру, - «Белый эликсир» по 85 рублей.

- А чего это она у вас такая дешевая? Ведь нельзя дешевле 89 рублей продавать! - пытаюсь подловить продавщицу.

Несколько секунд замешательства - и беспроигрышный ответ готов:

- Так по старым ценам еще продаем! А вот потом все, не будем!

Верится с трудом. Ведь в любом случае цена ниже 89 рублей под запретом. Либо надо менять ценники, либо отправлять остаток партии на завод.

Размышляя таким образом, звоню производителям (телефоны указаны на этикетке). Выясняется, что делают купленную мною дешевую беленькую в Подмосковье на разных заводах, но обе марки принадлежат одной фирме. Звоню туда. Мол, почему цены такие низкие?

На том конце провода со сдержанным раздражением отвечают:

- Разбирайтесь с магазином. У нас водка качественная. Спирт с Садового кольца!

А может, и правда какое-то недоразумение? Чем водка по 85 рублей отличается от той, которая по 89?

- 89 рублей - это действительно теоретически минимальная цена, - объясняет Михаил Блинов, исполнительный директор Союза производителей алкогольной продукции. - Считайте сами: 42 рубля - это акциз; 10,5 руб. - НДС; федеральная марка - еще 1,5 рубля. Уже 54 рубля. Плюс затраты на производство одной бутылки - 17 - 18 рублей в теории, а в реальности все 20. А еще оптово-розничные надбавки. Итого 89 рублей. Если цена ниже, значит, производитель либо уходит от уплаты налогов, либо использует некачественное сырье. Кстати, мы совсем не пионеры в этом деле. Несколько лет назад Украина тоже пошла тем же путем. Потому что заметили: в разные годы даже с полным контролем со стороны государства левак на прилавках составлял от 25 до 50% от общего оборота.

В России же, по данным Федеральной службы государственной статистики, в 2008-м произвели 121 млн. гекалитров водки, а продали 177 млн. Разница, считают эксперты, - это и есть левая водка. И установление ценового предела поможет сократить эту цифру.

Если, конечно, кто-то сможет проконтролировать цены во всех столичных магазинчиках...

Вадим ДРОБИЗ, директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя: «Подорожание на руку нелегалам!»

- Левая водка, которая раньше продавалась по 45 - 70 рублей, - это совершенно нормальный, качественный продукт, который производят на легальных заводах в Московской, Ленинградской областях и на Северном Кавказе. Просто с этой водки не платят акциз и НДС - это где-то 50 рублей с пол-литровой бутылки. Дешевая водка выполняла роль социального антидепрессанта, а теперь его нет. Потребители проиграли. Кому же стало лучше? Прежде всего производителям, дистрибьюторам, торговым сетям и проверяющим чиновникам. Теперь с каждой нелегальной бутылки они будут иметь намного больше!

Считаю, что в Москве левой водки практически нет. Ведь люди здесь побогаче и имеют возможность купить легальную беленькую.

А вот во многих регионах, например в Кировской области, где левой водки хоть залейся, местные легальные производители получили шанс выжить. Цена-то выровнялась. С леваком теперь можно конкурировать.

pskov.kp.ru
 

14.01.2010