Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Онищенко предложил запретить курение в армии и кино

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко предложил запретить курение в армии, выступая на радиостанции «Эхо Москвы».

АРМИЯ
Онищенко сразу предложил комплекс мер по борьбе с курением в Вооружённых Силах. «Необходимы: а) это запрет, б) это мощное идеологическое воздействие воспитательного и объяснительного характера. Армия как нигде - это физические нагрузки. Необходимо отвлекать на совершенно другие занятия - когда у тебя нет свободного времени для того, чтобы думать о том, как бы покурить», - считает главный санитарный врач.

«Это правильно, так как там находятся ещё несформировав-шиеся, незакостенелые люди, и как раз именно там можно воздействовать на них, в том числе и запретительными мерами», -сказал руководитель Роспотреб-надзора. При этом он добавил, что около 30% призывников к моменту прихода в армию уже являются заядлыми курильщиками.

КИНО
Также Онищенко предложил отказаться от скрытой рекламы алкоголя и табака в кино. «Надо запретить скрытую рекламу алкоголя и табака», - заявил Онищен-ко.

Онищенко считает, что такой результат можно обеспечить не законодательными мерами, а за счёт корпоративной договорённости в киноиндустрии. «Если киношное сообщество возьмёт за правило этого не делать, то не нужны будут никакие законы», -сказал он.

И ПОВСЕМЕСТНО

Впрочем, останавливаться на армии и кино Онищенко не собирается. «Необходимо запретить производство, переработку и использование табака, принять ценовые и налоговые меры, меры по защите от воздействия табачного дыма (пассивное курение), регулировать состав табачного дыма, принять изменения в упаковке и маркировке табачных изделий, заняться просвещением населения, а также ограничить рекламные и спонсорские кампании табачных компаний», - считает он.

О ВРЕДЕ...

Табак убивает по меньшей мере пять миллионов человек ежегодно, и эта цифра может увеличиться, если страны не примут более решительные меры по борьбе с курением.

По прогнозам ВОЗ, к 2030 году ежегодная смертность от курения может возрасти до 8 млн. человек. В докладе отмечается, что более 80% этих случаев произойдёт в странах с низким и средним уровнем дохода.


www.krassever.ru
 

14.01.2010