Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
К финалу алкогольной сессии

Есть хорошая новость — от ученых из Колумбийского университета, опубликованная в American Journal of the Public Health. В нем речь идет о том, какие факторы влияют на продолжительность жизни. Так вот, злоупотребление алкоголем занимает в этом рейтинге лишь пятое место, после бедности (сокращает жизнь на 8,2 года), курения (отнимает в среднем 6,6 года), отсутствия полного среднего образования (минус 5,1 года) и ожирения (минус 4,2 года).

Вторая новость обнадежит всех, кто плохо переносит алкоголь, и напомнит о природе похмелья. Биохимики из Медицинской школы Университета Индианаполиса обнаружили вещество с рабочим названием Alda-1, которое стимулирует разрушение токсичных продуктов распада спирта. Главную роль в формировании похмельного синдрома играет уксусный альдегид, который образуется в печени при окислении спирта. Он служит причиной головной боли, трясущихся рук и отравления организма в целом. У большинства людей уксусный альдегид под действием специального фермента (альдегиддегидрогеназы АДГ) окисляется до ацетата, однако на Земле живет около 1 миллиарда человек, у которых этот фермент работает плохо. Поэтому уксусный альдегид у таких людей окисляется крайне медленно и подолгу отравляет организм. Так вот, ученые из Индианаполиса нашли вещество, которое подстегивает неактивный фермент, тем самым сокращая срок интоксикации.

Очевидно, что новое лекарство от похмелья поможет не всем, а лишь тем, у кого фермент АДГ изначально малоактивен. Всем прочим физиологи из Центра изучения алкогольной зависимости в Провиденсе, штат Коннектикут, советуют предпочитать светлые напитки темным. Дело в том, что сивушных масел, ацетона и прочих токсичных компонентов в темном алкоголе значительно больше, чем в светлом. В бурбоне, например, этих веществ в 37 раз больше, чем в водке.

Чтобы доказать более пагубное влияние темного виски, исследователи набрали группу из 95 молодых, но уже активно пьющих добровольцев (23-33 лет), разделили ее на две части и поили одну половину водкой Absolut, а другую — бурбоном Wild Turkey. Наутро исследователи интересовались самочувствием и качеством сна похмельных участников, а также проводили несколько тестов на оценку концентрации внимания, познавательных функций и скорости принятия решений. По словам руководителя исследования, Дамарис Рослоу, похмелье у тех, что пили бурбон, было несколько тяжелее. Впрочем, функциональные тесты не выявили большой разницы — на пике «бодуна» обе группы справились с ними одинаково плохо. Причем, как рассказали руководители исследования в интервью Reuters, негативные эффекты похмелья длятся существенно дольше, чем собственно головная боль.

Исследователи не сравнивали белое и красное вино, но, по логике вещей, от красного похмелье должно быть тяжелее, ведь танинов в нем больше. Впрочем, ясно, что главную роль играет не сорт напитка, а его качество, ведь очевидно, что дешевая водка хуже хорошего темного виски.

Четвертая новость менее приятна, чем первые две. Ученые из американского Temple University опровергли мысль, что кофе помогает протрезветь. Они, в традиции рождественских сказок, сделали это в эксперименте с мышками. Грызунам кололи разные дозы кофеина и алкоголя. От алкоголя мыши смелели, начинали больше двигаться и хуже обучались, а потом засыпали. Когда ученые наряду со спиртом вкалывали мышкам кофеин (в дозах, эквивалентных для человека 6-8 чашкам эспрессо), мыши бодрились, но не трезвели. Алкоголь блокировал способность кофеина повышать тревожность, но кофеин никак не влиял на степень опьянения. В общем, кофе не сделает выпившего человека трезвей и адекватней, а лишь не даст упасть лицом в салат. Впрочем, и на том спасибо.


www.snob.ru
 

14.01.2010